colontitle

 

ЗВУЧАЛИ НАД МОРЕМ СТИХИ И РАССКАЗЫ…

На т/х «Грейфсвальд» завершился фестиваль "Литера-тур", посвященный 40-летию Одесского литературного музея

 Морское путешествие всегда романтично, наполняет душу и сердце новыми впечатлениями и мечтами. Это особенно чувствуется, когда  в одном  рейсе собираются сразу 52 творческих личности: писатели, поэты, журналисты, художники, фотомастера, деятели искусства и литературы... Им всегда есть о чем поговорить, поделиться творческими  планами. А в этом рейсе между берегами Украины и Грузии в дополнении к личному творческому багажу было так много событий и мероприятий, что обсуждений и размышлений хватит и на долгое время после окончания круиза.

 Открылся фестиваль выставкой иллюстраций на темы произведений Михаила Жванецкого. Известный писатель-сатирик, вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит и писатель-краевед, член президентского совета ВКО Анатолий Горбатюк поделились своими воспоминаниями о многолетней дружбе с Михаилом Жванецким. Да и сам легендарный капитан одесской команды КВН 70-х годов прошлого века Валерий Хаит уже несколько десятилетий радует любителей сатиры и юмора своими многочисленными рассказами и афоризмами, опубликованными в его книгах и юмористическом журнале "Фонтан", очередной 238-й номер которого вышел в сентябре.

Во время творческого вечера многие участники открыли для себя и  педагогический талант писателя-сатирика, способность не только увидеть за строчками письма в журнал «Фонтан» писательский дар нового автора, но и умение приложить максимум усилий и энергии, чтобы сверкнувшая искра появилась на писательском небосклоне Украины и других стран. Именно благодаря Валерию Хаиту широкому кругу любителей литературы стало известно имя Марианны Гончаровой. Сначала ее рассказ был опубликован в журнале "Фонтан", а потом  по рекомендации Хаита на ее творчество обратило внимание издательство Эксмо», которое выпустило сразу три ее первые книжки в 2008 году. Пять ее книг переведены и на украинский язык. Отметим также, что в июле этого года Марианна Гончарова стала первым обладателем Одесской международной литературной премии имени  Исаака Бабеля. 

Участники фестиваля, туристы и пассажиры судна долго рукоплескали Марианне за ее рассказы, прочитанные с большим артистическим мастерством. И совершенно неожиданно для всех Марианна в завершение своего выступления очень эмоционально и душевно спела несколько гуцульских песен.

                Свою новую книгу "В Одессе его называли Дюк, или феномен Великого градоначальника", повествующую о славной жизни и деятельности феноменального  Дюка де Ришелье презентовал Анатолий Горбатюк. Он увлекательно рассказал не только о славных делах первого мэра Одессы, но и вспомнил его соратников и последователей Дерибаса, Ланжерона, Де Волана, графа Воронцова, которые успешно продолжили традиции Дюка Де Ришелье для благополучия и процветания Черноморской Жемчужины и ее жителей.  Библейская истина говорит о том, что вначале было «слово». Так идея писателя и журналиста Никиты Брыгина 40 с лишним лет назад стала основой для создания Одесского литературного музея, который недавно отпраздновал свой юбилей. Анна Божко рассказала об истории его создания, о той огромной поисковой и научной работе его сотрудников, любителей литературы и поэзии во многих странах мира для того, чтобы сделать эту «сокровищницу слов и мыслей» уникальным достоянием Украины и многих стран мира. А потом Анна уже под псевдонимом Стреминская прочитала ряд своих стихов. Продолжила поэтический вечер Жанна Жарова.

                С первых дней со дня создания Всемирного клуба одесситов в нем работает Леонид Рукман. Пожалуй, сейчас он один из самых известных одесситов на всем земном пространстве. Потому что Леонид Менделевич на протяжении всех 27 лет ведет переписку с одесситами всех стран мира. Он увлекательно рассказал о деятельности клуба, его культурологических и исторических проектах, направленных на сохранение памяти об одесситах, внесших значительных вклад в развитие и процветание Южной Пальмиры и поисковой работе по восстановлению имен наших земляков.

                Хороший повод поговорить о роли культуры и искусства в воспитании детей и подростков появился у участников фестиваля после открытия еще одной выставки - детского рисунка художественной студии «Сказка» в селе Великий Дальник, которой руководит Наталья Хмелевская. Эти рисунки после прихода судна в Батуми были переданы  украинской диаспоре для организации совместной выставки «Мир глазами детей» с юными художниками Батуми.

                Время нашего визита в Батуми было ограничено. Но по традиции делегация посетила «Дом дружбы», где руководитель диаспоры Наталья Мирошниченко вместе с юными украинскими батумцами встречали участников фестиваля хлебом-солью. А потом были теплые слова приветствия и зажигательный гопак, исполненный танцевальным ансамблем  «Дома дружбы».

              Затем состоялась экскурсия по городу и официальная встреча украинских деятелей культуры и искусства с руководством мэрии Батуми. Наши батумские  друзья подготовили яркую программу, в ходе которой мы не только увидели темпераментные танцы и звонкие песни в исполнении местных мастеров, но и во всем многообразии почувствовали сердечное гостеприимство Аджарии, душевность ее жителей. Постарались порадовать своим мастерством и украинцы: Марианна Гончарова и заслуженная артистка Украины Елена Аминова спели для хозяев встречи народные песни нашей страны.

                Многообразной и интересной получилась программа фестиваля и на обратном пути из Батуми в Черноморск. Известный писатель, лауреат международных литературных премий Андрей Дмитриев рассказал о своем творческом пути и прочитал отрывки из своего романа «Закрытая книга». Популярная актриса  кино и театров в Одессе и Москве Елена Аминова поделилась своими воспоминаниями о своем творческом пути, работе с известными режиссерами и актерами Украины и других стран. Заместитель председателя Одесского областного Совета мира Ольга Пескова рассказала о деятельности этой  общественной организации и ее осенних мероприятиях. Была открыта  еще одна выставка «Дыхание львовской Сецессии», дающая представление об европейских корнях украинской культуры и быта, автором которой является известный фотохудожник Юрий Титовец.

                К сожалению, некоторые планируемые выступления остались за рамками программы фестиваля. Не хватило времени. А может это и к лучшему, потому что многие  участники литературного круиза высказали пожелание, чтобы подобный фестиваль стал традиционным.

Александр ФЕДОРОВ, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев  

 

Черноморский рассветЧлен Президентского совета ВКО Анатолий Горбатюк рассказывает о своей дружбе с Михаилом ЖванецкимБатуми вблизиПодарок от Всемирного клуба одесситов участникам "Литера-тура": Вечер одесского юмора. Марианна Гончарова и Валерий ХаитПрощай, Батуми!