colontitle

И снова Давид Бурлюк.

«ОКО ДАВИДА» ВО ВСЕМИРНОМ КЛУБЕ ОДЕССИТОВ

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения художника и поэта, украинского «Отца русского футуризма» Давида Бурлюка. В гряде посвященных этой дате мероприятий состоялось еще одно событие — во Всемирном клубе одесситов открылась выставка сумского художника, основателя «BurliukLoft» Константина Аленинского.

Этот, без сомнения, талантливый украинский художник является большим фанатом и последователем Давида Бурлюка и досконально и педантично изучает творческое наследие нашего знаменитого земляка, своим творчеством и мировоззрением опередившего свое время. Не понятое на Родине, но признанное и прославленное во всем мире, творчество Давида Бурлюка и по сей день остается актуальным.
Представленные на выставке во Всемирном клубе одесситов работы Константина Аленинского уникальны — ведь они содержат найденные на родине Бурлюков предметы — амбарные ключи, гвозди, пуговицы, монеты, деревянные элементы, керамику и прочее. Эти предметы вполне могли принадлежать семье Бурлюков — ведь множество раз Константин с единомышленниками, участниками «BurliukLoft» ездил на родину Давида Бурлюка, хутор Семиротовщину, где с помощью металлоискателя они собирали все металлические предметы (и не только металлические). Вдохновленный дыханием земли Сумщины, вскормившей Давида Бурлюка, Константин Аленинский успешно и вдохновленно продолжил бурлюковские традиции в своих работах. Сочетание хуторского материала, живописи и графики стали индивидуальной особенностью работ Константина. Родились проекты: «Око Давида», «Выбор: двойной портрет», «Семь рот короля Карла ХІІ». Выставка во Всемирном клубе одесситов – комбинация работ из трех основных проектов, стержнем которой является «Око Давида». Проект посвящен детству Давида Бурлюка, поиску переходного этапа - когда он стал видеть мир уникально, одним глазом (а, как известно, у Бурлюка по неизвестным причинам сохранился только один глаз), как и когда это случилось?
Проект «Выбор: двойной портрет» - о сходстве эмиграции нынешней и эмиграции Давида Бурлюка, интеллигенции в 1918 - 1922 годах. «Семь рот короля Карла ХІІ» стал без преувеличения самым образным и возможно наиболее многогранным проектом, затронувшим саму суть появления хутора Семиротовщина, где жила семья Бурлюков: семь шведских рот в декабре 1708 года попали в этой местности в засаду и были уничтожены царскими войсками.
Константин Аленинский - выпускник Харьковской академии дизайна и искусств и на его счету  - 8 персональных выставок (Киев, Одесса, Сумы, Харьков), участие в более 100 международных и республиканских выставках.

Евгений Деменок, коллекционер, автор книги о Давиде Бурлюке: "Костя - человек увлеченный. Он тоже, как и я, является фанатом Давида Бурлюка и мы очень быстро нашли общий язык. Это необычная выставка - не совсем живопись, не совсем коллажи...это историко-географическая художественная выставка, поскольку Костя часто ездит по бурлюковским местам со своими исследованиями и ищет и находит раритетные вещи там, где был дом Бурлюков. И эти вещи становятся частью коллажей. Поэтому этот проект интересен не только с художественной, но и исторической точки зрения".

 Константин Аленинский рассказал о том, что к сожалению, на родине Давида Бурлюка, на Сумщине, пока еще нет понимания масштаба личности их земляка, однако он со своими друзьями был приятно удивлен, что на станции «Рябушки», с которой семья Бурлюков навсегда уезжала в неизвестность, хранится память об известном всему миру художнике — в здании вокзала были обнаружены стенды, повествующие о семье Бурлюков. Также Константин продемонстрировал бесценные находки, найденные в тех краях в ходе археологических изысканий, которые вскоре станут основой его новых художественных композиций. Ну и особую атмосферу выставке создавало необычное угощение для гостей Клуба - чай из чабреца, который Константин собственноручно собрал в тех краях, где родился и жил Давид Бурлюк.

Раритеты, найденные на родине БурлюковЧабрец с бурлаковских земельБесценные находкиУчастники «BurliukLoft» за работойПамятная доска на жд станции "Рябушки"Холм, на котором когда-то стоял дом Бурлюков