colontitle

 Cвязь времен: история создания одесской станции скорой помощи

 В далеком 1902 году на средства Одесского мецената графа Михаила Михайловича Толстого-младшего и его матери - графини Елены Григорьевны Толстой  в Одессе была открыта одна из первых  в Российской империи станция скорой помощи, на которую Михаил Михайлович пожертвовал более 100 000 рублей. Причем услуги станции в виде оказания неотложной помощи были для горожан абсолютно бесплатными.

Семья графа Толстого известна своей благотворительностью и меценатстсвом. Не имея своих детей, они опекали детей-сирот, строили больничные корпуса в городской больнице на улице Пастера и делали еще много других полезных начинаний для Одессы.

Однако после революции все благие дела семьи Толстых были забыты – под угрозой расстрела, они вынуждены были покинуть родную Одессу и отбыть на постоянное место жительства в  Женеву.

 История этой семьи, столь много сделавшей для Одессы, заинтересовала увлеченного и горячо любящего Одессу Максима Нужного, являющегося сотрудником Одесской станции скорой медицинской помощи и вот уже пять лет активно занимающегося изучением истории станции, ее работой в  первые годы существования. Максим задался целью разыскать могилу гарфа Толстого и его семьи, а также реанимировать память потомков о нашем столь известном земляке.

В 2018 году станция будет отмечать 115 - летний юбилей. Символичным является тот факт, что в преддверии празднования юбилея Одесской станции скорой медицинской помощи Максиму  удалось добиться успеха в розыске захоронения семьи графа Толстого - это кладбище Сен-Жорж в Женеве!

Не остался в стороне и Всемирный клуб одесситов: общими усилиями было создано письмо  от имени Представительства МИД Украины в Одессе и направлено в Министерство иностранных дел Украины, которое оперативно было  передано от лица МИДа Украины в Посольство Украины в Швейцарии и "Постоянное представительство Украины при ООН". Отныне работа движется на официальном уровне, ведутся переговоры с администрацией кладбища Сен-Жорж в Женеве по возможности и условиям установки мемориального знака.

Мы благодарим Максима за столь плодотворную деятельность и целеустремленность и хотим заверить, что Всемирный клуб одесситов всегда рад помочь в достижении таких благородных целей.

Продолжение следует... Следите за публикациями Максима Нужного на его странице в Фейсбуке и на нашем сайте!