colontitle

Три года назад ушел из  жизни Аркадий Креймер …

Он был душой Клуба и его мотором. После появления Аркадия Евсеевича во Всемирном клубе одесситов жизнь Клуба буквально закипела: с его легкой руки к 2014 году ВКО насчитывал 14 филиалов в разных странах и городах, клубные мероприятия и проекты, презентации книг, проведение в стенах Клуба художественных выставок,  преподавательская и просветительская деятельность, все это - Аркадий Креймер, и все это и по сей день является жизнью Всемирного клуба одесситов.

 Проработав много лет учителем в школе, Аркадий  Креймер навсегда остался педагогом в душе. Учительский талант не исчез в нем и тогда, когда началась его работа в Клубе. Как-то он услышал, что школьников на уроках «одессоведения» учат не столько любви к Одессе, свободному, вольнолюбивому городу, созданному талантливыми людьми со всего мира, давшему всему миру тысячи выдающихся писателей, музыкантов, ученых, актеров, политиков, сколько байкам о «бандитской Одессе». И тут же пришло решение – провести с учениками всех школ города по одному уроку в клубе. Последний год своей жизни Аркадий Евсеевич вернулся к учительскому труду, вел в Клубе ежедневные часовые уроки одессоведения для учеников одесских школ, стремился увлечь их, зажечь в них искру следопытов и краеведов, гражданский дух и любовь к родному дому, улице, городу.

И вот на протяжении 2013-2014 учебного года было проведено более 80 уроков для одесских восьмиклассников.

 Он всем рассказывал и показывал материалы диска “Они оставили след в истории Одессы”, куда вошло более 1000 персоналий, и многие биографии написаны им самим.

Он мечтал, чтобы для одесских школьников этот справочник, детище клуба, стал настольной энциклопедией.

 Он мечтал о Школе юных экскурсоводов, и его мечта сбылась: вот уже третий год в городе проводится Конкурс имени Аркадия Креймера на лучшую экскурсию по Одессе среди учащихся 7-11 классов школ города.

Он остался с нами в “Путеводителе для зевак… и не только”, в электронной энциклопедии “Они оставили след…”, в конкурсе его имени….

Аркадий Евсеевич - в каждом дне, в каждом событии, происходящем во Всемирном клубе одесситов.

 Он очень любил Одессу, а Одесса – помнит, любит и чтит Аркадия Креймера.