colontitle

"Княжна Тараканова". Сенсационная находка!

Совсем недавно во Всемирном клубе одесситов прошла презентация новой книги историка киноискусства Сергея Гавриленко «Запах ладана», в которой повествуется об одесском периоде жизни Веры Холодной. На презентации автор книги поделился своим сожалением о том, что осталось немного образцов фильмов с участием этой великой актрисы; связано это, прежде всего с тем, что время, в которое довелось жить и служить искусству Вере Холодной, отличалось неопределенностью и большими испытаниями. К сожалению,  люди искусства того времени не смогли принять вызов перемен и остаться на Родине. С их отъездом связано, возможно, исчезновение раритетных фильмов с участием Веры Холодной, снятых в Одессе.

И вот, спустя буквально несколько дней после презентации, к нам поступила сенсационная новость от Сергея Гавриленко, и вот что он нам написал:
«Мои коллеги из США обнаружили в одной из старых частных коллекций пленку в шести коробках, т.е. шесть частей по 300 метров негатива. На коробках что-то было написано на русском языке. Они заинтересовались, открыли и на пленке обнаружили титры: "КНЯЖНА ТАРАКАНОВА. Драма в 6-ти частях. В главной роли Вера Холодная. Кинофабрика Д.И.Харитонова. 1918".

Вот так вот! Найден потерянный фильм с участием в главной роли В.Холодной, который я описываю в своем романе. Фильм не копировался и остался в негативе. Сейчас я договорился о том, что господа американцы, только для меня, сканируют 100 кадров из разных сцен фильма и я выпущу фотоальбом с этими кадрами. Это сенсация для мировой культуры. Фильм также будет отреставрирован и передан в Одессу (Одесская киностудия) для дальнейшей презентации на юбилее студии».

Сергей Гавриленко, историк киноискусства,
археолог кино, доктор философии, профессор.

Сергей Гавриленко