colontitle

Петров Евгений Петрович. Они оставили след в истории Одессы

Евгений Петрович Петров (настоящая фамилия Катаев) – писатель-сатирик. В этом году исполняется 115 лет со дня рождения одного из авторов знаменитых «12 стульев» и «Золотого теленка», Евгения Петровича Петрова (Катаева).

Вопреки всем энциклопедиям и собственноручно написанной автобиографии, Евгений Петров родился в Одессе не 13 декабря 1903 года, а в тот же день годом ранее, в 1902, и был крещен 26 января 1903 года.

 В 1923 г. Е. Катаев приехал в Москву, к уже успешно устроившемуся в столице старшему брату. Вместо продолжения карьеры в угрозыске Евгений Катаев стал журналистом, взяв псевдоним Евгений Петров.

В 1927 г. вместе с Ильей Ильфом написал роман “Двенадцать стульев”, опубликованный в январе-июле 1928 г. журналом “Тридцать дней”. Роман высоко оценили О. Мандельштам, А. Луначарский, упоминал в своих выступлениях Н. Бухарин.

В Одессе мемориальная доска Е.П. Петрову установлена по ул. Базарной, 4, на фасаде дома, где родился писатель.

12 апреля 2013 года на фасаде Одесского аграрного университета (ул. Пантелеймоновская, 13) открыта мемориальная доска братьям Катаевым - Валентину и Евгению - именно здесь располагалась 5-я мужская гимназия, в которой учились литераторы.

2 сентября 2017 года, к 223-летию со дня основания Одессы, на Аллее Звезд появилась новая звезда – в честь Евгения Петровича Петрова.

2017 год является определенной знаковой вехой – помимо круглой даты со дня рождения Евгения Петрова (Катаева), в этом году мы отмечаем еще два юбилея – 90 лет со дня появления в свет «Двенадцати стульев» и 120 лет со дня рождения Ильи Ильфа.

Подробнее читайте на нашем сайте: Петров Евгений Петрович. Они оставили след в истории Одессы