colontitle

"Прекрасна всегда..." Одесса и одесситы в книгах Аркадия Вайнера и Эдуарда Кузнецова

Во Всемирный клуб одесситов пришло письмо. Нам написала  вдова одесского писателя и публициста Аркадия Леонидовича Вайнера, Светлана Ростиславовна Лубенова. В своем письме она сообщила о том, что ей удалось опубликовать ранее не изданную книгу ее мужа и его соавтора Эдуарда Кузнецова, сотрудничество с которым у Аркадия длилось более 30 лет.

К нашей большой радости, Светлана Ростиславовна передала в архив Клуба книги Аркадия Вайнера, в которых он с большой любовью пишет о родной Одессе и одесситах.

 «У Черного моря»…, «Есть город, который…», «В цветущих акациях…», «Мой  солнечный город…» и другие - это серия книг о знаменитых, известных, а также забытых и полузабытых писателях, артистах, музыкантах,  деятелях иных видов искусств, так или иначе связанных с Одессой. Об их судьбах, успехах, достижениях, провалах и неудачах авторы рассказывают, используя  свою литературную находку – взгляд на творческий путь известных одесситов они направляют сквозь призму пародий, эпиграмм, шаржей, и этот взгляд авторов  дает читателю прекрасную возможность увидеть яркие черты и характеры персонажей, ощутить неповторимость облика Одессы и атмосферу эпохи…

За каждым из персонажей в книгах Эдуарда Кузнецова и Аркадия Вайнера встает неповторимый облик Одессы, ее история, ее люди, ее характерные черты…

Вдова Аркадия Вайнера рассказала нам интересную деталь. Оказывается, работая около 40 лет, соавторы Эдуард Кузнецов и Аркадий Вайнер ни разу не виделись, их общение сводилось только к переписке и телефонным разговорам, настолько они были духовно близки и единодушны в своих творческих взглядах.

Библиотека Всемирного клуба одесситов пополнилась новыми жемчужинами, которые, несомненно, украсят нашу коллекцию книг и станут источником радости, эмоций и многих неизвестных фактов об Одессе и одесситах.