colontitle

Городские зарисовки. Скетчеры во Всемирном клубе одесситов

Всемирный клуб одесситов является своего рода маяком и родным домом для разного рода творческих и увлеченных людей. Вот и сегодня он стал местом для встречи профессиональных и начинающих художников, объединенных одним увлечением - у́рбан ске́тчингом.

Urban Sketchers (в переводе с англ.  — «urban» — городской, урбанистический и «sketch» — зарисовка, эскиз, набросок)— мировое сообщество художников профессионалов и любителей, которые делают зарисовки с натуры в городах, поселках и селах, в которых живут или в которые путешествуют.

 Сообщество Urban Sketchers образовалось в 2007 году. Основатель Urban Sketchers, Габриэль (Габи) Кампанарио — испанский журналист и иллюстратор, который живет в Сиэтле, США. Работая журналистом в газете The Seattle Times (и в печатном издании, и в блогах), он не только пишет статьи, но и размещает там свои истории и зарисовки.

Поскольку все больше людей стало размещать свои рисунки в сети, Габи Кампанарио создал группу, чтобы поддерживать людей, которые в своих рисунках с натуры изображают те вещи и события в жизни, которые непосредственно происходят здесь и сейчас.

Девиз Urban Sketchers «We show the world, one drawing at a time!»  — Мы показываем мир, рисунок за рисунком!

В кофейнях, парках, на улицах и в аэропортах мы все чаще можем встретить человека, рисующего в маленьком блокноте ручкой или кисточкой. Urban Sketchers — это разноликое сообщество людей, объединенных страстью к скетчингу (созданию набросков). Когда скетчеры собираются вживую или онлайн, они много общаются и обсуждают, например, кто какие материалы использует.

Сообщество расширилось и стало поистине мировым. На сегодняшний день, USk является некоммерческой организацией. Скетчеры собираются вместе в разных уголках, для того, чтобы порисовать, проводят специальные мастер классы, конференции и travel туры.

 31 страна имеет свои дочерние сайты, блоги, группы в соцсетях, регулярно хвастаясь своими новыми зарисовками.

Одесское скетчинг-сообщество  Urban Sketchers Odessa, координируемое художницей Светланой Михалевич, насчитывает более ста последователей и количество участников неуклонно растет. В этом году одесским скетчерам исполнилось два года  и мы желаем его участникам успехов и творческого роста!