colontitle

История семьи одесского мецената графа Толстого: поиски продолжаются

Мы продолжаем наблюдать за развитием событий, связанных с поиском могилы графа Толстого и его семьи, которая была вынуждена покинуть родную Одессу в постреволюционный период.

 Инициатор поисков, Максим Нужный, сотрудник одесской скорой помощи, которая появилась в Одессе благодаря меценатству семьи графа Толстого, держит нас в курсе происходящего (о начале истории  можно почитать здесь - https://www.odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/1948-cvyaz-vremen-istoriya-sozdaniya-odesskoj-stantsii-skoroj-pomoshchi):

 

Максим Нужный:  "Женевский облом"

Вот что рассказал Максим: «Мы столкнулись с неожиданным поворотом в нашем благородном деле.
Дело в том, что главный архив города Женевы предоставил информацию о точном расположении могилы и сообщил о том, что участок не менял своих границ с 1927 года. А управление кладбищ говорит об обратном - участок форму не менял, но на указанном участке за эти годы произошла "могильная революция" и точного места уже не найти.

Управление кладбищами нам заявило: "Ввиду отсутствия точного места захоронения Толстых и возможного полного уничтожения захоронения, задуманное вами мероприятие теряет весь символизм установки мемориальной плиты".  Для реализации наших планов нам предлагают арендовать новое место (не в пределах 48 участка)».

И тогда у иницииаторов установки мемориальной доски возникла альтернативная идея – установить мемориальную доску на здании, где проживала семья Толстых на улице "Rue Constantin 6", где они и скончались.

«Надежды на реализацию первоначальных планов я не теряю», - говорит Максим,- «Но, в случае неудачи с плитой на месте захоронения, рассмотрим вариант установки символической мемориальной плиты на территории кладбища или на доме, где проживал граф и его мать».
Максим Нужный предоставил   для ознакомления официальный ответ Управления ритуальных услуг, кладбищ и крематория города Женевы и его перевод, текст по ссылке:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=899872900175902&id=100004596002052

Граф Толстой и участок "48"

Далее Максим Нужный сообщил о своих  дальнейших успехах  в поиске места захоронения семьи Толстых и о том, что, исходя из предоставленных городским архивом Женевы данных, известны номер участка, ряд, и номер могилы где был погребен граф М.М.Толстой младший и его мать графиня Елена Григорьевна.

«Исходя из спутниковых снимков и плана кладбища Сен-Жорж, мы видим, что на месте 48 участка находится пустая поляна... Возможно, на ней некогда и были захоронения, но о новом "буме" захоронений на этом участке в 1970-х годах и невозможности установить мемориальную плиту на вышеуказанном участке (о чем утверждает управление кладбищ)  и речи нет. Возможно, ошиблись... Но примерное место мы знаем точно! И я не вижу преград не отметить мемориальной доской место упокоения великих одесситов на этом кладбище и этом участке»,- написал Максим.

Благодаря увлеченности идеей и энтузиазму Максима Нужного теперь мы точно знаем, где была захоронена семья Толстых. И даже если не удастся найти понимание у руководства кладбища Сен-Жорж и установить памятную доску, есть глубокое убеждение, что одесситы, интересующиеся Толстыми и историей Одессы, посещая Швейцарию, обязательно будут бывать на кладбище  Св.Георгия, чтобы отдать дань памяти великому одесситу.