colontitle

«Для галерей делать картины мне не хочется». Евгений Голубенко

"Всякая всячина" - так называется открывшаяся во Всемирном клубе одесситов выставка работ  Евгения Голубенко, которая вмиг преобразила все пространство Клуба и сделала его очень домашним, добрым и уютным. Наш любимый Клуб по воле одного волшебника, и, по совместительству, художника превратился в декорацию какой-то новогодней сказки – быть  может, Андерсена, а может, братьев Гримм…

С картин на нас смотрят пытливые грачи и таинственные леса, море и горы, и вдруг, внезапно, взгляд останавливается на наборе инструментов – все картины выполнены в разных стилях  и технике и  иногда кажется, что они принадлежат кисти разных авторов. Настолько разнопланов и непредсказуем Евгений Голубенко.

 «Мне не хочется делать работы для больших пространств и галерей», - говорит Евгений Голубенко, - «мне важно, чтобы работу хотелось повесить дома, чтобы ею можно было любоваться каждый день».

Концепция выставки «Всякая всячина» - смешение  стилей и техники, а также использование, казалось бы, совершенно обыденных и старых вещей, которые в руках художника приобретают новую жизнь и иной смысл. Старые салфетки, сплетенные бабушками, пуговицы, дощечки, ржавый металл – в картинах Евгения Голубенко эти предметы становятся  золотыми кронами деревьев, ветвями, облаками, крышами домов…

Искушенный взгляд Мастера способен увидеть в прозаическом поэтическое и придать ему новое звучание.

Евгений Иванович Голубенко является также художником–постановщиком и сценаристом многих фильмов своей супруги Киры Муратовой.

«Это великий тандем», - сказал на открытии выставки Феликс Кохрихт, - «Кира Муратова снимала  ту самую жизнь, которую создавал в своем творчестве Евгений Голубенко. На сегодняшней выставке можно снимать фильм, это готовые декорации. Мир Евгения Голубенко словно из сказок Андерсена, который также придавал большое значение простым вещам -  старому пишущему перу, чернильнице, пуговице, которые становились поводом для рассуждения с очень серьезным выводами…У него свой удивительный взгляд на обыденные вещи, предметы, которым он дает вторую жизнь».

Выставка будет радовать всех посетителей Всемирного клуба одесситов на протяжении месяца, создавая и укрепляя дух новогодних и рождественских праздников.

Кира Муратова, супруга Евгения ГолубенкоКира Муратова и директор Одесской киностудии Андрей Осипов. Фото Александра СинельниковаФото: Александр СинельниковКира Муратова. Фото: Александр СинельниковФото: Александр СинельниковФото: Александр СинельниковФото: Александр Синельников