colontitle

История семьи одесского мецената графа Толстого: продолжение

Продолжается работа по поиску захоронения семьи графа Толстого, благодаря которому в Одессе появилась первая в Южном регионе станция скорой помощи.  

Эта работа началась благодаря инициативе нашего друга Максима Нужного, являющегося сотрудником одесской скорой помощи.

 Нами совместно было  подготовлено  письмо–запрос в представительство МИД в Одессе, где была изложена  просьба о содействии в поиске захоронения семьи нашего известного земляка в Женеве и возможной установки памятной плиты на их могиле.

На днях мы получили официальный ответ от  представителя МИД Украины в Одессе Константина Ржепишевского со следующей информацией:

в соответствии с записями в архиве граф Толстой был похоронен на кладбище Сен-Жорж в Женеве в 1927 году. Однако Служба ритуальных услуг, кладбищ и крематория  сообщила, что по состоянию на сегодня можно установить только район захоронения под номером 48, в отличие от непосредственного места расположения могилы, которую сегодня найти невозможно из-за цикла захоронений, произошедших в данном районе в последующие годы.

В связи с этим, сотрудники Службы ритуальных услуг высказали мнение, что установка мемориальной доски в районе захоронения не будет наполнена должным символизмом.

Вместе с этим, постоянное представительство Украины при отделении ООН внесло предложение рассмотреть возможность установки памятной плиты  на доме, где проживал граф Толстой с семьей в Женеве -  по разным данным, существуют несколько адресов, где  в свое время проживала семья Толстых.

Инициативная группа продолжает заниматься вопросом увековечивания памяти нашего великого земляка графа Толстого и его семьи.

Следите за нашими публикациями.

Начало истории здесь и здесь.