colontitle

Верим в здравый смысл

Памятник основателям Одессы. Вперед, в прошлое?

Вновь в Одессе неспокойно. Вновь рассматривается судьба одного из красивейших европейских памятников – монумента основателям Одессы. Вновь найден повод столкнуть украинцев лбами?

6 мая 1900 года на площади, названной во славу христианской святой девы-великомученицы Екатерины Александрийской, покровительницы образования и учёности, торжественно открыт памятник основателям Одессы. Практически сразу Екатерининская площадь была признана европейскими архитекторами одним из лучших архитектурных комплексов Европы. В 1920 году памятник снесли, на оставленный пьедестал в 1921 году водрузили бетонную герму (голову) Карла Маркса, позже – его гипсовое изображение в полный рост, которое вскоре сдуло порывом ветра. Пьедестал был занят временным бюстом Адама Мицкевича на период съемок кинофильма о великом польском поэте в 1927 году. До начала 1950-х на площади стоял только пьедестал памятника, который позже был снесен, а на его месте разбит цветник. В 1965 году к юбилею спровоцированного большевиками бунта на броненосце «Князь Потёмкин -Таврический» на площади установили памятник «потёмкинцам», который некогда прекрасную площадь вконец обезобразил. В 2007 году историческая справедливость, которую  много лет отстаивали одесситы, восторжествовала: «потемкинцев» перенесли на Таможенную площадь, а памятник основателям Одессы возвращен на законное место, благодаря чему площадь вновь обрела статус единого архитектурного ансамбля.

            И вот теперь, проводя декоммунизацию (подчеркнем: движение, несомненно, правильное), отдельные ретивые «реформаторы» наступают на те же «коммунистические грабли», готовые повторить «подвиг» большевиков образца 1920 года!

            Одесса – украинский город, лучшие представители которого встали на защиту независимой, демократической Украины. Так не пытайтесь в очередной раз расколоть общество, дайте возможность одесситам не только быть патриотами Украины, но и заботиться о сохранении культурных ценностей своего родного города.

            В историческом центре Одессы стоит памятник Антону Головатому – украинскому казачьему атаману, одному из основателей Черноморского казачьего войска. Это он, Антон Головатый, в содружестве с основателем Одессы Иосифом де Рибасом отвоевал у турок Хаджибей, на месте которого вырос замечательный европейский город Одесса – наша любовь и наша гордость. Слава этим героям-казакам! Но тогда почему памятник атаману, сражавшемуся под знаменами Екатерины II, повелевавшей городу состояться, может украшать Одессу, а монумент, одной из составляющей которого является статуя той же императрицы, такого права пытаются лишить?

            Одесса – город с большой интересной и сложной историей. Каждый дом, каждая улица, каждый уголок, каждое имя – это урок, иногда очень непростой и болезненный.

Как  мы все, одесситы, сможем смотреть в глаза своим детям и внукам, если задуманное сегодня, все же произойдет, а мы не найдем способов этому противостоять?! Чем мы будем отличаться от тех, кто долгие годы целенаправленно манипулировал историей?

            Еще раз обращаемся к «горячим головам»: не создавайте напряжение в городе, тем более – в это не слишком простое время. Любое действие, направленное на уничтожение памятника основателям Одессы, безусловно, вызовет взрыв негодования, последствия которого сложно прогнозировать.

Городская громада, и только она, может решать судьбу любого объекта на территории города – без какого бы то ни было давления на нее.