colontitle

«Не могу не писать»: Оксана Щирба с ее книгой «Стежка в долонях» в ВКО

Во Всемирном – снова презентация книги украинской писательницы Оксаны Щирбы «Стежка в долонях». Это, без сомнения, выдающееся явление в украинской литературе, которое стало возможно благодаря плодотворному сотрудничеству  с издательством "Саммит-книга", деятельность которого направлена на развитие украинской литературы и поддержку молодых украинских авторов.

Встреча с перспективной и талантливой Оксаной Щирбой стала возможна благодаря инициативе и активному содействию вице-президента Всемирного клуба одесситов Валерия Хаита, который также пришел на презентацию книги "Стежка в долонях" в ВКО.

Оксана Щирба - молодая писательница и  это  ее дебютная книга, к которой Оксана шла долгие 15 лет.

Оксана Щирба закончила  Львовскую академию книгопечатания по специальности «Издательское дело и редактирование» (направление - журналистика), в журналистике с 2008 года. Поняла, что это ее призвание, еще с детства. По специальности— издатель, редактор и журналист. Сейчас — автор, ведущая и редактор телевизионных программ.

"Стежка в долонях" – это сборник рассказов, разные истории, которые объединены в три тематических цикла.  В них есть настоящие жизненные ценности  - долг, честь, любовь,  которые, зачастую, утрачивают значимость в жизни людей, увлеченных погоней за материальным успехом.

Что такое счастье? Счастливы ли мы, проживая свою жизнь? Бывает ли нам стыдно за содеянное? Эти вопросы задают герои книги себе и читателю. Они страдают, любят, предают, проигрывают, прощают, опускают руки…. А кто-то меняет тропу судьбы и побеждает жизненные перипетии…

"В погоне за материальным  мы забываем о важном – оставаться людьми. Мы много работаем, а потом в какой-то момент останавливаемся и понимаем, что мы несчастны и рядом с нами никого нет. Мы просто не успеваем по-настоящему жить", - поделилась Оксана на встрече со своими читателями.

Рассказы Оксаны Щирбы отличаются особой искренностью и глубиной философских размышлений о смысле жизни. Они основаны на реальных историях, взятых из жизни знакомых автора, услышанных от случайных знакомых, пережитых самой Оксаной. Они дополнены воображением писательницы и попыткой понять: как определить тот единственно верный путь, который ведет к личностному росту и ощущению счастья от прожитых дней?

Оксана Щирба – хоть и начинающий, но очень тонко чувствующий и внимательно наблюдающий за происходящим вокруг писатель, умело наводящий свой писательский фокус на насущные проблемы дня сегодняшнего, на судьбу  человека, попавшего в жернова событий, отношений, поставленного в условия необходимости личностного выбора.

Истории, рассказанные в сборнике «Стежка в долонях» - для тех, кто способен сопереживать, умеет плакать и смеяться, думать и переосмысливать, кто хочет сделать этот мир хоть немного лучше и, без сомнения, найдут своего читателя, ценящего хорошую литературу на украинском языке.