colontitle

Налет? Нет, «Мамины дети»!

Во Всемирном клубе одесситов состоялся Квартирник, который собрал почитателей одесской песни.

В теплой и почти домашней обстановке участники клезмер бэнда «Мамины дети» рассказывали об истории одесской песни, особенностях происхождения одесского языка и тонкостях одесского юмора.

Часто звучат упреки в том, что Одесса уже не та, и одесситов настоящих не осталось… Однако одессит, попадая в другую страну или в другой город, сразу привлекает внимание окружающих своим колоритом, юмором и неповторимой одесской речью, которую совершенно невозможно воспроизвести специально.

Уникальное смешение  языков, традиций, обычаев, климата, образа жизни у моря и особенности местного мышления – все это и сделало Одессу такой, какая она была, есть и будет!

Именно об этом поговорили и попели настоящие одесситы, которые, таки-да, еще есть и собрались во Всемирном клубе одесситов, чтобы насладиться настоящим одесским колоритом, подаренным от всей души участниками Клезмер бэнда «Мамины дети» Алексеем Семенищевым, Валерием Чернисом и Ицхаком Авербухом, специально вернувшимся в родную Одессу из Израиля для встречи со столь дорогими сердцу одесскими друзьями.

Ведущим вечера был член ВКО Феликс Кохрихт, который как мог, подпевал "Маминым детям".

Вечер прошел благодаря содействию Международного центра языка и культуры Идиш в Вильнюсе при Всемирном Еврейском Конгрессе.

Клезмер-бэнд «Мамины дети» :

Коллектив  был создан в 1998 году, «костяк» коллектива составляли 4 человека – Алексей Семенищев (гитара, вокал), Валерий Чернис (баян, гитара, борода), Павел Кузнецов(скрипка) и Валентин Куба («frontman», гитара, вокал).

Коллектив родился в одесском ресторане «Джентльмен», где по четвергам собирались любители старой одесской песни. Со временем репертуар стал обрастать авторскими песнями, песнями советских композиторов 30-х –60-х годов, инструментальными композициями народов, населяющих наш край. Команда главным принципом своей работы избрала сохранение лучших образцов одесского ресторанного исполнительства, что предполагает широчайший спектр жанров музыкального и литературного наследия этого славного, не смотря ни на что, Города. Это и еврейские обрядовые свадебные песни, молдавская, цыганская, греческая, украинская танцевальная музыка, песни из кинофильмов, авторская песня. В разные годы состав «Маминых детей» пополнялся разными музыкантами.

Это и контрабасисты Максим Кондратьев, Руслан Русин, Олег Худобляк, Сергей Запорожец, Валерий Бурымченко, скрипачи Александр Кнопп, Павел Кузнецов, Андрей Бочевар, Георгий Соколов, барабанщики Сергей Нестерчук, Олег Покутный, целая плеяда «духовиков» – неизменный Игорь Знатоков (кларнет, саксофоны), Евгений Зарубаев (флейта, саксофон), Пётр Ковальчук и Мирослав Пятников (труба), Евгений Хандыжко и Андрей Цуканов (тромбоны), Виктор Фальковский(гитара).

 Совместно с Валентином Кубой и при поддержке фонда Вячеслава Крука «Южная столица» были записаны 3 компакт-диска, куда вошли около 70-ти песен об Одессе. За 3 года было дано более 60-ти концертов на улицах и площадях города, в театрах, на Потёмкинской лестнице. Коллектив принял участие в съёмках многих телепрограмм и кинофильмов, фестивалях. В этом году исполняется 10 лет спектаклю «Бычки в томате» (реж. Игорь Лучинкин), который придумывался и ставился совместно с Клезмер-бэнд «Мамины дети».

Фото: Ю. Бойко и А. Синельников

Больше фото здесь

mamini dety17