colontitle

Одесса-Тель-Авив. 7 миль

О культурной и духовной близости Одессы и Тель-Авива с огромной теплотой, любовью и юмором рассказал во время своей виртуальной экскурсии Зеев Волк, сотрудник Дома-музея Бялика ( Тель-Авив), один из лучших гидов по Израилю и Украине.

 Сквозь пространство и время Зеев провел нас от одесского штаба сионистов во дворе дома Нечипуренко 12, ”откуда все началось”, до порта, из которого на судне «Руслан», вместе с десятками представителей еврейской культуры в год 1919-ый мы покинули Одессу. Корабль прибыл к берегам Яффы, и новые жители города начали менять его облик.

Пройдя по улицам Тель-Авива вместе с Зеевым, понимаешь, насколько выходцы из Одессы повлияли на жизнь Тель-Авива: первый мэр - Меир Дизенгоф, идеи Ахад ха-Ама и Зеева Жаботинского, творчество Хаима Бялика, гимназия Герцеля, спроектированная Иосифом Барским, первый легендарный архитектор Тель-Авива Иегуда Мегидович, привезший пару сотен проектов вилл одесской “Отрады” и воплотивший их на улицах города. И даже сейчас, выйдя за пределы делового центра Тель-Авива, можно наткнуться на переосмысленные копии одесских двориков…

Эти люди жили внутри мифа «Мы впервые за две тысячи лет…». И что бы они ни делали – это происходило в первый раз.

Они основали город – впервые за 2000 лет.

Создали государство – впервые за 2000 лет.

Иерусалим прекрасен, но в первой половине 20 века евреи им не управляли.

А Тель-Авив того времени – первый, стопроцентно еврейский город, естественным образом впитавший в себя влияние Одессы, которое и сейчас незримо присутствует в культуре Израиля, в архитектуре, в его истоках.

Елена Скопина

Об авторе:
Зеев Волков - родился в Одессе 1979, Гид по Украине. Работник в доме музее Х.Н.Бялика (Тель Авив). Ведущий Биенале (Киев, Одесса)
Один из самых интересных спикеров, представляющих Одессу в Израиле, а Израиль - в Одессе.
Создатель авторских экскурсий:
"Киев - в поисках третьего храма"
"Киев как Иерусалим"
"Одесса - врата Сиона"
"Одесса в Тель Авиве"

Интервью Зеева Волка в программе "Культурная палитра" Анны Кореневой ,  ТРК "Глас":