colontitle

Альманах «Дерибасовская — Ришельевская». Вышел в свет 72 выпуск

В Золотом зале Одесского литературного музея состоялась презентация 72-го номера историко-краеведческого литературно-художественного альманаха «Дерибасовская — Ришельевская».

На этот раз презентация имела немного грустную тональность: директор Литературного музея Татьяна Липтуга с большой теплотой и грустью вспомнила недавно ушедшую Валентину Степановну Голубовскую, имевшую прямое отношение к музею, стоявшую много лет назад у истоков его создания.

Татьяна Липтуга подчеркнула:

«Евгений Михайлович Голубовский и Валентина Степановна на протяжении всех этих лет были рядом, всегда помогали. Эта потеря невосполнима: Валентина Голубовская несла культурный код Одессы и таких людей становится все меньше…

Но жизнь продолжается… И мы будем продолжать дело Александра Розенбойма, Аркадия Креймера, Сергея Лущика, Валентины Голубовской»….

Анатолий Исаакович Горбатюк на презентации вспоминал недавно ушедшего из жизни великого одесского музыканта, трубача Аркадия Астафьева, статья о котором, принадлежащая авторству Анатолия Горбатюка, опубликована в 72 выпуске альманаха.

«Аркадий Астафьев – уникальная личность, выдающийся трубач-самоучка, без специального образования. Ещё 15 лет тому назад не надо было объяснять, кто такой Аркадий Астафьев. Сейчас его имя забывается. Я надеюсь, что этот выпуск альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» не позволит забыть об этом великом музыканте, нашем земляке».

Наряду с публикацией произведений маститых мастеров – Михаила Жванецкого, монолог которого прочел на презентации Игорь Кнеллер, Юрия Михайлика, автора «Пушкинского путеводителя» Олега Губаря, Александра Дорошенко, Евгения Деменка и многих других в альманахе опубликованы пробы пера молодых начинающих авторов, участников конкурса «192 слова», который проходит под эгидой альманаха и Всемирного клуба одесситов.

Многие из участников этого конкурса являются студийцами «Зеленой лампы» при ВКО, которая так же, как и конкурс «192 слова», является детищем и проводится под патронатом Евгения Михайловича Голубовского.

Жизнь продолжается, традиции передаются из поколения в поколение, и тому подтверждением стали зачитанные молодыми авторами рассказы, номинированные на конкурс «192 слова» альманаха «Дерибасовская-Ришельевская».

Фото: Пресс-служба Одесского литературного музея