colontitle

«Любовью рождается песня», или 1 Апреля с Александром Журбиным

По многолетней традиции, во Всемирном клубе одесситов в этот день прошел прием для членов и друзей Клуба. Как обычно в День смеха, первым взял слово вице-президент Клуба, один из создателей Юморины, редактор юмористического журнала «Фонтан» Валерий Хаит. Сотрудники и члены Клуба сделали все для того, чтобы и в этот раз встреча прошла на должном уровне, а заглянувшие к нам в этот день друзья и гости непременно захотели бы побывать здесь еще.

Изюминкой дня (чуть не ляпнул «вишенкой на торте») оказался сюрприз, подготовленный членом Клуба, бизнесменом, драматургом Александром Марданем - появление в зале известнейшего композитора, теле- и радио-ведущего, продюсера Александра Журбина с супругой Ириной, поэтессой, переводчиком, продюсером… В общем, без всякого преувеличения – звездного дуэта. Впервые попав в наш Клуб, именитые гости стремительно влились в дружескую и пропитанную добротным юмором атмосферу, царившую в этом пространстве; настолько стремительно, что сразу покорили наши сердца легкостью в общении и не наигранным дружелюбием. Как говорится, «по первому зову» Александр Борисович открыл крышку рояля, и зазвучала прекрасная музыка – фрагменты из мюзикла «Закат» по Бабелю, вторая премьера которого только-только с успехом прошла в Русском театре (первая премьера состоялась тридцать лет назад). Нужно ли говорить, что автор музыки – Журбин, с глубоким лиризмом спел «Молдаванку» и другие ласкающие слух песни из мюзикла?..

И еще один сюрприз: очень энергичная супруга композитора, Ирина Львовна, оказалась рядом с маэстро, и вполне профессионально зазвучал задушевный дуэт. Дуэт, рожденный любовью…

Да, ничего не скажешь, День юмора во Всемирном клубе одесситов прошел на славу и надолго запомнится всем присутствовавшим. А тем, кто называет 1 Апреля Днем дурака, такой праздник, естественно, никогда не создать. Как говаривал мой давний знакомец Миша Роданов, кто на что учился…

Анатолий Горбатюк, член Президентского совета ВКО