colontitle

comediada 13Комедиада – новый виток развития и жизни Юморины

Итак, Комедиада-2018!

За восемь лет своего существования одесский фестиваль превратился в самый масштабный в своем жанре проект Восточной Европы и один из ведущих в мире. Звания лауреатов, полученные на «Комедиаде», обеспечивают их обладателям участие в международных фестивалях, гастрольные поездки и контракты с ведущими продюсерами европейского и мирового шоу-бизнеса. Фестиваль «Комедиада» продвигает бренд Одессы, как города высокой культуры, театральных инноваций, талантливых коллективов.

Фестиваль с каждым годом расширяет географию участников. Если в прошлом году мы познакомили зрителей с клоунами из Испании, Венгрии, Израиля, Польши, Франции, Румынии, Молдовы, Беларуси, то в этом году кроме Испании, Венгрии и Израиля на Комедиаду приехали артисты и продюсеры из Японии, Франции, Канады, Германии, Италии, США и Швейцарии. А молодые исполнители и коллективы боролись за Гран При и другие награды творческого конкурса.

В рамках фестиваля гости познакомились с фильмом Чарли Чаплина “Цирк”, показ которого был приурочен к 80-ти летию фильма и представлен сыном легендарного комика – Юджином Чаплином.

Итоги конкурса. «Смехач высшей категории» - приз за лучшее актёрское мастерство - получил Иори Микумо, Япония.

Приз зрительских симпатий «Симпач высшей категории» завоевала Елена Егорова под сценическим псевдонимом La Loca, Киев.

“Трюкач высшей категории” – приз за лучший трюк получил киевский дуэт “Crazy family” – Наталья и Анатолий Крымские.

Звание «Дуркач высшей категории» - приз за лучший сценарий и режиссуру жюри отдало коллективу Fata Morgana, Израиль.

Специальные призы получили Рикардо Корнелиус, Испания (спецприз от президента фестиваля – Георгия Делиева), Катастрофа-клоун, Италия (спецприз от японского импрессарио Микио Ошима, Александра Соболева, Украина (спецприз от немецкого театра “Salome”), комический дуэт «Человек-Валентин и Чепуха» (приз “Надежда” от израильского режиссера Геннадия Бабицкого), коллектив “Art of the future” (спецприз от “Дома клоунов”). Известный акробат, член Международной Академии трюка, коллега и друг легендарного Олега Попова Владимир Фесенко вручил группе «Пластилин» спецприз – наручные часы великого клоуна.

Сын Чарли Чаплина, Юджин вручил Гран-при VIII Международного фестиваля клоунов и мимов «Комедиада» Джэфу Хэссу, Германия.


Евгений Голубовский

«Очень любил первые одесские Юморины. В отличие от организованных демонстраций в них жила выдумка, азарт, дух свободы. Все это началось в 1973 году, 45 лет назад...

В Одессу прилетали лучшие юмористические писатели. Какие вечера проходили в Доме актера...Гриша Горин, Аркадий Арканов, Игорь Иртеньев...Крупнейшие газеты присылали своих корреспондентов -Юра Рост с фотоаппаратом в руках, Алла Босарт, Володя Надеин...

И естественно, весь цвет "Вечерки" - Семен Лившин, Юра Макаров, Дима Романов, Валерий Хаит, Аркадий Цыкун... Изначально это были праздники остроумия, где так важен ум, острота ума.

В одну из Юморин, уже много позже, после того, что ее запретили, потом милостиво разрешили, в 1995 году в Одессу прилетел Резо Габриадзе и привез свою скульптуру-памятник Рабиновичу. Где и как в те годы можно было установить в Одессе этот памятник? Пришла счастливая мысль - во дворе Литмузея, как экспонат их коллекции. Для этого не нужно было получать разрешений у властей. И я - по просьбе Валерия Хаита - отправился к директору музея Татьяне Липтуге... Долго уговаривать не было нужды. Мы были единомышленниками. А открывали этот памятник дважды 1 и 2 апреля 1995 года. Дело в том, что самолет, в котором летел Жванецкий и гости праздника из-за снегопада посадили в Симферополе... Так детищем Юморин стал Сад скульптур.

А сегодня? Продолжение тех первых Юморин вижу в фестивале Комедиада, который проводит Георгий Делиев с Борисом Барским и их друзья.»

Подробнее о Комедиаде http://comediada.com.ua/

Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада Комедиада