colontitle

Джазовая мессаОдесса. Джазовая месса

30 апреля в нашем городе был дан концерт в честь Международного Дня джаза, учрежденного ЮНЕСКО.

Семь лет назад Одесса одной из первых была удостоена этого права, благодаря высокой репутации фундаторов джазового движения, создателей джаз-клуба, организаторов фестивалей и конкурсов, выдающихся музыкантов.

И вот - седьмое приношение городу и джазу.

В зале Филармонии состоялось Действо, определеное Михаилом Фрейдлиным, Николаем Голощаповым, Игорем Шавруком, Алексеем Петуховым как "Джаз и Классика". Программа, обширная и разнообразная, содержала выступления, отвечающие этому девизу. Уверен, что уже завтра в ФБ, печатных и электронных СМИ появятся отчеты и рецензии. Я же в этот поздний вечер позволю поделиться главным, не впечатлением, а откровением, испытанным мною. Признаюсь, не столько от эстетической, сколько этической составляющих этого значительного события в нашей культурной жизни.

В программе было немало ярких номеров, отмеченных талантом и профессионализмом, но особое место. занимпали два проекта, заставляющие говорить о жанре Музыкального приношения - древнего и изначально причастного и к к искусству, и к вере...

В первом случае речь идет о служениии, о высоком уважении к профессии и к тем, с кем ты связан общим делом и судьбой. О том, как в Одессе зазвучал один из знаковых и значительных концертов для джазового фортепиано и оркестра, сочиненный Николаем Капустиным. К этому причастны профессор нашей музыкальной академии Вячеслав Дашковский, лидер биг-бенда Николай Голощапов, пинистка Анастасия Краснобаева, исполнившая концерт в спровождениии камерного и джазового окестров. Именно этот масштабный номер открыл программу и выразил девиз и концепцию концерта - "Джаз и классика".

Достойным, пафосным, но и душевным его завершением стало исполнение "Джазовой мессы" современного английского композитора

Уилла Тодда, в котором традиционная многочастная форма сочетается с современнвми ритмами.

Как и в других подобных сочинениях, в мессе Тодда выражаются чувства, охватывющие людей в моменты, когда грешные и праведные испытывают необходимость обратится к Творцу со своими сокровенными надеждами и сомнениями, тревогой и раскаянием.

Может быть, время сейчас такое, что эта потребность у нас особенно остра. И это выразили те, кто бына сцене, и ощутили мы - в зале.

Это была Месса за Одессу.

В программке значились исполнители: хор Юрия Кучеривского, трио Алексея Петухова, солистка Оперного театра Алина Волох, но в финале месса из строгого програмного произведения преобразовалась в джем-сейшн - колективную импровизацию, в которой приняли участие американская гостья, блистательный трубач Рейчел Териен, вокалистка Екатерина Кравченко, степист Алексей Останин...

Таким образом, седьмой концерт в честь Международного дня джаза под эгидой ЮНЕСКО успешно состоялся, и в Одессе уже начаась подготовка к восьмому.

Феликс Кохрихт

Фото: Сергей Гевелюк

Джазовая месса  Джазовая месса  Джазовая месса  Джазовая месса  Джазовая месса  Джазовая месса  Джазовая месса  Джазовая месса