colontitle

Личность и Событие года - 2017Игорь Шаврук и «Корпорация монстров».
В ВКО названы «Личность и Событие года - 2017»

7 мая во Всемирном клубе одесситов прошло награждение победителей ежегодного конкурса на звание "Личность и Событие года".

Призы победителям вручил президент Всемирного клуба одесситов Михаил Жванецкий.

В конце 2016 года президентским советом ВКО было принято решение о ежегодном поощрении лучших представителей и реализованных проектов в сфере культуры, искусства и, в целом, просвещения, т.е. о проведении конкурса на звание «Личность года» и «Событие года» в г.Одессе.

Целью Конкурса является определение и поощрение наиболее значимого с точки зрения в клада в развитие города, его творческого потенциала, формирование традиций, формирование имиджа Одессы в Украине и за ее пределами, Личности и События, по мнению Всемирного клуба одесситов.

2 февраля 2017 победителями первого конкурса были объявлены:

"Личностью года - 2016" был объявлен Юрий Кузнецов, композитор, музыкант, импровизатор, президент Клуба высокой музыки, общественный деятель, педагог.

«Событием года - 2016» был объявлен II Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы».

28 марта 2018 года Президентский совет Всемирного луба одесситов принял решение о лауреатах по итогам прошлого года.

Среди номинантов на награду были открытие театрального пространства «ТЕО» и реставрация Потемкинской лестницы, проект «Одесса читает. Одессу читают» и постановка «Набукко» в Одесском оперном, Одесская биеннале современного искусства, Одесский международный кинофестиваль, создание кинофильма «Одесский подкидыш», выход в свет нескольких книг одесских авторов и другие…

По положению о конкурсе, жюри (Президентский совет ВКО) не рассматривает проекты, реализованные членами Президентского совета, среди которых могли оказаться и «Дом Солнца» Михаила Ревы, и фестиваль «Odessa Classics», и Литературная премия им. Бабеля…

Единогласно победителями признаны:

«Личность года – 2017» - Игорь Шаврук, дирижер Камерного оркестра Одесской филармонии, заслуженному артисту Украины

«Событие года – 2017» - ремонт ожогового отделения КУ «Одесский областной клинический медицинский центр» в лице БФ «Корпорация монстров»

ШАВРУК Игорь Леонидович

Один из ведущих дирижёров Украины.

Заслуженный артист Украины.

Родился 20 марта 1943 г. Окончил в 1960 году Одесскую музыкальную школу им. профессора П. С. Столярского по классу фортепиано и в 1968 году - Одесскую консерваторию им. А. В. Неждановой, где получил дирижерское образование. Совершенствовал своё мастерство дирижера в Москве и Ленинграде, в мастер-классах выдающихся дирижёров И. Мусина, Б.Хайкина и К. Кондрашина.

С 1970 года работал в Одесском театре оперы и балета. В 1977 году стал первым руководителем только созданного Красноярского оперного театра.

В 1986 году Игорь Шаврук вступает в должность главного дирижёра Одесского театра оперы и балета.

В 1996 году основал и возглавил Камерный оркестр Одесской филармонии. Под управлением Игоря Шаврука, с неизменным успехом оркестр выступал с концертами по Украине, а также в Англии, Венгрии, Германии, Испании, Польше, Молдове. Ежегодно оркестр участвует в крупном международном фестивале «Два дня и две ночи».

В послужном списке Игоря Шаврука – работа с симфоническим оркестром Национального балета в Лондоне, был главным дирижёром «Москоу Сити балета», дирижировал оркестрами Будапештской оперы, оркестром радио Ирландии, оркестром оперы Брно, оркестрами в Великобритании и Бразилии.

В репертуаре дирижёра: 44 оперы, 22 из которых – собственные постановки,

30 балетов, 25 из которых также собственные постановки, 20 симфоний…

Игорь Шаврук поддержал, помог в реализации и принял участие в десятках крупнейших проектов Одессы, многие из которых превратились в ее визитные карточки: от open-air концертов в Городском саду и возле Колоннады, до грандиозных кинопоказов на Потемкинской лестнице, от синтетических проектов «Джаз в Классике и Классика в Джазе», до «Золотых скрипок Одессы»…

В этом году Игорю Шавруку исполнилось 75 лет.

Благотворительный Фонд «КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ»

Екатерина Ножевникова

Александра Тишейкина

Дина Казацкер

Виктория Белая

Оксана Гуцаленко

Ирина Подгорная

Оксана Вайнбрайт

Ирина Кондрашова

Наталья Иваненко

Был основан в октябре 2017г.

До этого с 2014 г. - Волонтерская Группа Катерины Ножевниковой.

Их задача - одевать, кормить и лечить, приобретать оборудование и делать ремонты в больницах.

Категория помощи - переселенцы, многодетные семьи и семьи, попавшие в сложные жизненные обстоятельства, дети, лишенные родительской опеки и воспитанники интернатов, одинокие пожилые люди.

В сентябре 2017г. было решено сделать ремонт в областном ожоговом отделении. До этого ремонт отделения делали сами сотрудники на собственные средства. Ожоги - одно из самых сложных и долго текущих лечений, требующее долгого пребывания в больнице (до 4-6 месяцев). Изначально смета составляла около 250 тысяч гривен В ходе работ она выросла до 500 тысяч грн. У них было всего 5 недель. На всё.

Были капитально отремонтированы: палата детской реанимации, взрослая реанимация, детская перевязочная, заменён весь линолеум в палатах, перекрашены все стены и потолки, заменены окна в 2-х палатах, заменены сануголки в палатах, произведен ремонт туалета, приобретены шкафы для кабинетов старшей медсестры отделения и реанимации, столы и лампы для сестринского поста отделения.

На счет Фонда поступали переводы размером от 10 до 10 000 гривен от сотен людей.

7 октября отделение открылось обновлённым и отремонтированным на средства неравнодушных людей не только со всей Украины, но и со всего мира.

Фото - Борис Бухман, член ВКО​

Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017 Личность и Событие года - 2017