colontitle

ODESSA CLASSICS. Европейский фестиваль для европейского города!ODESSA CLASSICS. Европейский фестиваль для европейского города!

Самый масштабный в Украине праздник классической музыки, президентом которого является член президентского совета ВКО, блестящий пианист Алексей Ботвинов, - Международный фестиваль ODESSA CLASSICS - в 2018 году продлится 10 дней. Он пройдет с 1 по 10 июня и познакомит слушателя с самыми востребованными и известными музыкантами современной классической сцены. Впервые в Украину приедет знаменитый Берлинский Камерный оркестр - он сыграет целых три концерта! А кроме того - также в первый раз - будут хедлайнеры мировой скрипичной музыки - Максим Венгеров и Роби Лакатош, ведущий пианист Австрии Штефан Владар, известнейший бразильско-швейцарский виолончелист Антонио Менезес, швейцарский кларнетист-виртуоз Дмитрий Ашкенази. А вот имена скрипачей Даниэля Хоупа и Майкла Гуттмана, а также пианистов Себастиана Кнауэра и Полины Осетинской - украинский зритель знает хорошо. Их концерты на прошлых фестивалях ODESSA CLASSICS прошли с переаншлагом.

Помимо этого, в программе IV фестиваля ODESSA CLASSICS - выставки, литературные и кино-встречи и, конечно, грандиозный опен-эйр концерт на Потемкинской лестнице.

Впервые в Украине фестиваль классики объявил программу и вышел в продажу билетов за полгода до начала проекта. Организаторы фестиваля строят проект согласно мировой практике самых серьезных музыкальных фестивалей, и раннее анонсирование - одна из основ и признаков уровня проекта. Это также позволит гостям из Украины и других стран заранее спланировать свою поездку на фестиваль в июне 2018 года.

Как и в прошлые годы, зрителей и слушателей фестиваля ODESSA CLASSICS ждет отдельная программа «New Ukrainian Soundscapes - 2: Hand made». Ее куратор Люба Морозова подготовила 7 концертов новой украинской и европейской музыки, они будут проходить поздними вечерами после основной фестивальной программы.

Во время фестиваля ODESSA CLASSICS в Одесском музее Западного и Восточного искусства пройдет персональная выставка Виктора Сидоренко.

Кроме того, в рамках музыкального праздника запланированы круглые столы, дискуссии и мастер-классы. Их темы, даты и места проведения мы сообщим дополнительно.

ОДЕССА – МЕСТО, ГДЕ МУЗЫКАНТЫ ВСЕГО МИРА ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ДОМА

Итак, подробнее о программе этого года.

Фестиваль ODESSA CLASSICS вышел на по-настоящему высокий европейский и даже мировой уровень - звезды классической сцены, которые приедут в Одессу в июне 2018, собирают самые большие и самые серьезные залы: от Карнеги холла в Нью-Йорке до Сиднейской оперы в Австралии. Все они - обладатели самых престижных классических наград и премий. О них снимают кино, их приглашают судить большие музыкальные конкурсы, они уже вошли в историю современной музыки.

Одна из главных тем нынешнего фестиваля - новый взгляд на классику. В программе ODESSA CLASSICS - 3 современных концерта, вдохновленных вечной музыкой, но написанных ныне живущими композиторами или сымпровизированные нашими исполнителями. Это самый актуальный тренд на мировой классической сцене, и мы рады, что зритель ODESSA CLASSICS с ним познакомится.

1 июня 2018.
Открытие фестиваля. Одесский оперный театр.
Максим Венгеров (скрипка, Израиль), Полина Осетинская (фортепиано)

Откроют фестиваль ODESSA CLASSICS - 2018 дуэт - скрипач Максим Венгеров и пианистка Полина Осетинская. Венгерова по праву можно называть одним из самых известных скрипачей наших дней. 2-кратный обладатель GRAMMY, 5-кратный обладатель EDISON AWARD, BRIT Award, дважды он получал GRAMOPHONE Award, дважды - ECHO KLASSIK, награду World Economic Forum Award «за изменение мира к лучшему». Первый музыкант в истории, ставший Послом Мира UNICEF.

Дуэт Венгеров - Осетинская сложился не так давно, но критики оценивают его высоко, а зритель по-настоящему полюбил их совместное звучание.

В программе - Брамс, Равель, Сен-Санс.

2 июня 2018.
Одесский Оперный театр.
Бурхан Очал (перкуссионист, Турция) и Алексей Ботвинов

Алексей Ботвинов - народный артист Украины, один из лучших в мире исполнителей музыки Рахманинова. Бурхан Очал - один из самых известных в мире ориентальных перкуссионистов.

Алексей Ботвинов и Бурхан Очал “сочинили” новое звучание для мировой классики - на фортепиано и ударных. Их первых проект “Бах. Перезагрузка” (или “Гольдберг. Перезагрузка”) был создан в 2010 году. Сначала к идее играть знаменитые “Гольдберг-вариации” Баха отнеслись осторожно - слишком уж новаторской была сама мысль о “переосмыслении” вечной музыки. Но успех пришел мгновенно. 20 концертов в лучших залах Европы. Нынешний проект - “Перезагрузка - 2” - продолжение, которое артисты делают по просьбе публики.

В программе - культовые шедевры Баха, Бетховена, Рахманинова, Прокофьева

3 июня 2018.
Одесская филармония.
Роби Лакатош и ансамбль (Венгрия).

Роби Лакатоша называют “королем цыганской скрипки”. Вся семья Лакатош - музыканты, почти все - скрипачи, потомки Яноша Бихари. Из поколения в поколение (150 лет) они передают традиции ромской скрипичной музыки. Роби Лакатош - музыкант с академическим музыкальным образованием. Он играет классику и этнику, джаз и современные популярные мелодии. Все это он делает с невероятными легкостью и изяществом. Издание “Daily Telegraph” назвало музыканта “самым быстрым скрипачом мира”

Программу “La Passion” (Монти, Пьяццолла, Лакатош, Косма) гений скрипки исполнит в сопровождении ансамбля, где каждый участник- солист-виртуоз мирового уровня.

4 июня 2018
Одесская филармония.
Штефан Владар, (Австрия, фортепиано).

Штефан Владар - самый известный пианист в Австрии. Он - один из самых востребованных артистов Европы, многолетний руководитель и главный дирижер Венского камерного оркестра. Он выступает сольно, он играет с разными оркестрами мира, он возит главный камерный оркестр Австрии по миру. В сезоне 2015/16 Венский Концертхаус отпраздновал 50-летие артиста серией из 13 концертов. Вдалар играл как солист, дирижер, аккомпаниатор и камерный партнер. В дискографии Штефана Владара более 30 дисков.

Программа из шедевров Венской классики – Гайдна, Бетховена, Шуберта.

5 июня 2018
Одесская филармония.
Дмитрий Ашкенази (Швейцария, кларнет), Алексей Ботвинов и SWISS CHAMBER QUARTET.

Кларнетист Дмитрий Ашкенази начал выступать на большой сцене с детства. До 11 лет Ашкенази играл на фортепиано, как и его отец - легендарный пианист Владимир Ашкенази. Но, выбрав кларнет, Дмитрий нашел собственный путь и мировое признание. Теперь он не только регулярно играет концерты, но и дает мастер-классы.

На ODESSA CLASSICS кларнетист-виртуоз выступит с ансамблем исполнителей на духовых инструментах – в жанре, очень редко звучащем на украинской сцене. В программе - шедевры Моцарта, Стамица, Ибера, Пуленка.

6 июня 2018
Одесский оперный театр.
Даниэль Хоуп (Великобритания, скрипка) и Берлинский Камерный оркестр.

Даниэль Хоуп - входит в ТОП-5 самых лучших скрипачей мира. Ученик легендарных Иегуди Менухина и Захара Брона. На его счету - несколько десятков альбомов с классической музыкой. 7-кратный обладатель ECHO KLASSIK AWARD, 4-кратный номинант GRAMMY, лауреат BRIT Award, обладатель Европейской премии культуры-2015.

На фестивале представит проект, выигравший премию ECHO KLASSIK-2017 за лучший проект года – “Vivaldi Recomposed” – новую сенсационную версию «Времен года» Вивальди британского композитора Макса Рихтера. Запись этого проекта на фирме “Deutsche Grammophon” стала мировым бестселлером продаж. Кроме того в программе - классические “Времена года” Вивальди. Их Хоуп играет уже около 30 лет, но после “Vivaldi Recomposed” скрипач переосмыслил собственное исполнение мирового хита классической музыки.

7 июня 2018
Одесская филармония.
Себастиан Кнауэр (Германия, фортепиано), Берлинский Камерный Оркестр

Себастиан Кнауэр - ведущий немецкий пианист, один из самых известных в мире исполнителей музыки Баха, 4-кратный обладатель премии ECHO KLASSIK AWARD, в том числе за «проект, расширяющий границы классики-2017» - “UBER-BACH”. Именно “UBER-BACH” - современную аллюзию на музыку И.С. Баха от иранско-немецкого композитора Араша Сафаяна Кнауэр привезет на ODESSA CLASSICS.

Кроме новаторского произведения “на тему Баха”, Себастиан Кнауэр исполнит классическую музыку самого И.С. Баха.

8 июня 2018
Потемкинская лестница.
Open air концерт с видеоинсталляциями и световым шоу. Берлинский Камерный оркестр под управлением Майкла Гуттмана, пианист Алексей Ботвинов, скрипач Захар Брон, победитель Детского фортепианного конкурса им. Серафимы Могилевской (имя будет известно позднее).

Опен-эйры фестиваля ODESSA CLASSICS уже стали одной из летних “достопримечательностей” города. На концертах под открытым небом собираются тысячи зрителей. На сцене - артисты с мировым признанием. Майкл Гуттман - скрипач и дирижер из Бельгии уже хорошо знаком одесситам по прошлым фестивалям. Алексей Ботвинов - президент фестиваля, Народный артист Украины и один из лучших в мире исполнителей Рахманинова. Захар Брон - легендарный скрипач и педагог по скрипке, подаривший миру почти всех современных звезд.

В нынешнем году на большой сцене Опен-эйра ODESSA CLASSICS впервые выступит победитель нашего конкурса пианистов им. Серафимы Могилевской. Его имя будет известно 28 мая 2018.

В программе - музыка Моцарта, Баха, Вивальди, популярная классика и саунд-треки к кинофильмам. Вход свободный. Ожидаемое количество зрителей open air концерта - 10 000 -15 000 чел.

9 июня 2018
Одесская филармония.
Посвящение Тарковскому «Ностальгия по Вечности».

Музыкальная часть — дуэт GAZZANA (Италия)

Слово — Дмитрий Черченко

Видеоинсталляции — Андрей А.Тарковский (Италия)

Авторский проект памяти гениального Андрея Тарковского представит сын великого кинорежиссера Андрей А.Тарковский. «Ностальгия по Вечности» - это синтез музыки, кино, поэзии и воспоминаний о Тарковском.

Музыкальная часть - дуэт GAZZANA (сестры Рафаэлла и Наташа Гаццана, скрипка и фортепиано, Италия). На вечере прозвучит музыка Баха, Пярта, Мессиана, и Валентина Сильвестрова. Произведения Сильвестрова дуэт GAZZANA записал уже на 2 дисках знаменитого лэйбла ECM.

9 июня 2018
школа им. П.С. Столярского
мастер-класс и концерт Захара Брона (Германия)

Захар Брон - легендарный педагог, “воспитавший” таких великих скрипачей, как Максим Венгеров. Даниэль Хоуп, Вадим Репин, а также Давид Гаретт, Николай Мадоев, Гвендолин Мазин, Вадим Глузман, Маюко Камио, Дайшин Кашимото, Кристоф Сейболд и многие другие. Его “Академия Захара Брона” в Цюрихе (Швецария) - место, куда приезжают учиться юные скрипачи со всего мира. Сам Брон - представитель великой Одесской скрипичной школы (ученик А.Зиссермана, Б.Гольдштейна, И.Ойстраха).

В рамках ODESSA CLASSICS Захар Брон даст мастер-класс украинским скрипачам, а также отыграет сольный концерт.

Вход бесплатный.

10 июня 2018
Закрытие фестиваля. Одесская филармония.
Антонио Менезес (Бразилия-Швейцария, виолончель), Майкл Гуттман (Бельгия, скрипка), Алексей Ботвинов (Украина, фортепиано).

Антонио Менезес входит в пятерку лучших виолончелистов мира. Он выиграл Международный конкурс ARD в Мюнхене и получил Первую премию конкурса Чайковского. Многолетний участник легендарного «БОЗ-АРТ ТРИО» в его финальном составе, вместе с Д. Хоупом и М.Пресслером – самого знаменитого трио в истории классики последних десятилетий. Алексей Ботвинов - пианист, Народный артист Украины, инициатор и Президент фестиваля ODESSA CLASSICS, звезда мирового пианизма, один из лучших исполнителей музыки Рахманинова в Европе. Майкл Гуттман - скрипач и дирижер, основатель музыкального фестиваля в Пьетрасанта, Италия.

В программе - музыка Сергея Рахманинова.