colontitle

Эдуард Тополь под «Зеленой лампой»

Эдуард Тополь под «Зеленой лампой»

Эдуард Тополь, автор политических детективов и эротической прозы, побывал в гостях у одесской литературной студии «Зеленая Лампа». Писатель живет в израильском городе Нетания. Его книги изданы на 18 языках более чем пятнадцатимиллионным тиражом. Одессу он посетил с намерением поработать над первоисточниками для своей новой книги о Зееве Жаботинском. Во время встречи со студийцами «Зеленой лампы» Э. Тополь рассказал о тактике и стратегии писательского ремесла.

Скорость мышления сегодняшнего читателя запрограммирована кинематографом с детства. В 19 веке читателю некуда было деваться от книги, в отсутствие других форм досуга. Сегодня действие должно двигаться сразу, без авторских отступлений и философских тем. Иначе читатель будет потерян, - рассказывал писатель на встрече со студийцами «Зеленой Лампы» во Всемирном клубе одесситов.

Литературный клуб «Зеленая лампа», созданный вице- президентом ВКО Евгением Голубовским, объединяет людей, страстно преданных литературе. За 10 лет работы студии ее участники дебютировали в поэзии и прозе, издали ряд книг. Авторы «Зеленой лампы» принимают участие в международных издательских проектах, продолжают в своих произведениях традиции одесской литературной школы, осваивают новые форматы. Одна из последних по времени работ студии – коллективный роман- буриме «Не судите черных овец». Главы, прямо «из- под пера», публиковались на страницах газеты «Вечерняя Одесса». Этот новаторский проект, инициированный и редактированный Е.М. Голубовским, вызвал резонанс у читающей публики Одессы.

Для авторов романа, который содержит и детективные элементы, да и всех студийцев «Зеленой лампы», встреча с Э. Тополем была интересна как своеобразный мастер-класс. Причем в нескольких направлениях: и писательского ремесла, и писательского менеджмента.

Было очень приятно от того, что Эдуард Тополь с благодарностью принял подарок Всемирного клуба одесситов - двухтомник В.Е. Жаботинского изданный в Одессе с предисловием Е.М. Голубовского, который вручил ему директор ВКО Григорий Барац.

Вспомним, что уроженец Одессы Владимир (а позднее – Зеев) Жаботинский писал на пяти языках и был, в начале 20 века, зарубежным корреспондентом газеты «Одесские новости». Жаботинский стал одним из столпов государственности Израиля, созданного, во многом, благодаря именно его усилиям. При этом память об Одессе никогда не покидала его.

За этой живой нитью памяти и приехал в Одессу, во Всемирный клуб одесситов, в библиотеки и музеи города, писатель Э. Тополь. Визит автора в город продолжался чуть более недели.

А.Гудзенко
Фото: А.Синельников

Эдуард Тополь под «Зеленой лампой» Эдуард Тополь под «Зеленой лампой» Эдуард Тополь и Григорий Барац