colontitle

Добровольский Георгий Тимофеевич (1928-1971)

Георгий Добровольский . Они оставили след в истории Одессы

90 лет назад 1 июня 1928 в Одессе в семье военнослужащего родился Георгий Тимофеевич Добровольский – лётчик-космонавт, Герой Советского Союза (посмертно), подполковник ВВС, Почетный гражданин Одессы.

Отец оставил семью, когда мальчику было всего два года, и мать одна воспитывала сына. С детства Жора был влюблен в свой город, его кипучую жизнь, порт, мечтал стать капитаном океанского корабля. Но все изменила война. Врезались в память первые дни войны: затемнения, налеты вражеской авиации. Потом оккупация, облавы на улицах и виселицы. Попал в облаву, был арестован. Приговор – 25 лет каторжных работ за хранение пистолета. Случай вызволил из тюрьмы – удалось бежать.

После освобождения города поступил в Одесскую специальную школу ВВС. Там и созрело твердое решение стать летчиком-истребителем. Новая жизнь началась в 1946 в знаменитом Чугуевском военно-авиационном училище. Навсегда остался в памяти день первого самостоятельного полета. После присвоения воинского звания лейтенанта – назначение к месту службы в Одесский военный округ...

Подробнее - на нашем сайте: http://odessa-memory.info/%22index.php?id=479