colontitle

Нежданова Антонина Васильевна (1873-1950) Антонина Нежданова.
Они оставили след в истории Одессы

16 июня исполняется 145 лет со дня рождения Антонины Васильевны Неждановой (1873-1950).
Антонина Васильевна Нежданова - оперная певица (лирико-колоратурное сопрано), педагог.

Родилась она в селе Кривая Балка под Одессой в семье сельских учителей. Тоне было всего семь лет, когда ее участие в церковном хоре привлекло массу народа.   Голос девочки умилял односельчан, которые восхищенно говорили: “Вот же канареечка, вот же голосок ласковый!”

Сама Нежданова вспоминала:“Благодаря тому, что в семье была музыкальная обстановка – пели мои родные, посещавшие нас друзья и знакомые, мои музыкальные способности развивались очень заметно”.

В девять лет Тоню перевезли в Одессу и отдали во 2-ю Мариинскую женскую гимназию. Там девочка заметно выделялась своим голосом красивого тембра. С пятого класса Антонина начала выступать соло. Большую роль в жизни Неждановой сыграла семья директора Народных училищ В.И. Фармаковского, которая оказывала ей не только моральную, но и материальную поддержку. Когда умер отец, Антонина училась в седьмом классе. Ей неожиданно пришлось стать опорой семьи. Именно Фармаковский помог девушке внести плату за восьмой класс гимназии. Окончив его, Нежданова была зачислена на свободную вакансию учительницы в Одесском городском женском училище. Выступала с пением на любительских вечерах и благотворительных концертах.

Подробнее - на нашем сайте: http://odessa-memory.info/index.php?id=85