colontitle

ОМКФ 2018. АперитивОМКФ 2018. Аперитив

Аперитив – это блюдо или напиток, вызывающие аппетит. Так и первая пресс-конференция ОМКФ 2018 вызвала еще большее желание посетить все до одного мероприятия предстоящего Одесского кинофестиваля.

Фестиваль обещает быть очень интересным, и мне хочется поделится с вами теми событиями, которые я сразу отметил для себя двумя жирными плюсами.

Сначала общее ощущение. Ансельм Видо, программный директор фестиваля, отметил, что во многих конкурсных фильмах затрагиваются проблемы, связанные с адаптацией человека в реалиях современного общества. А я заметил, что в этом году на фестивале увеличилось процентное количество комедий. Надо полагать, что проблемы адаптации человека будут частенько показаны в легком ключе, оставляющем зрителям надежду на лучшее.Но, по порядку. Начнем с внеконкурсных показов.

В этом году кинообщественность отмечает 100-летие Ингмара Бергмана, которое пришлось как раз на время проведения нашего фестиваля. Можно спорить, но он был одним из самых влиятельных режиссеров за всю историю кино, а может и самым влиятельным. Так вот, на ОМКФ будет показан его фильм «Персона» с великолепным дуэтом Лив Ульман и Биби Андерсон. Показательно, что автор хотел назвать картину – «Кинематограф». А еще в Одессу приедет Гуннар Бергдал, и покажет свой документальный фильм «Ингмар Бергман. Интермеццо». В фильме, снятом при жизни гения, мы услышим его рассуждения о кино и театре, о жизни, творчестве и смерти.

Еще одна дата – 70 лет израильскому кино. Израильское кино на подъеме уже последние 10 лет. И нас ждет интересная подборка фильмов, каждый из которых рассказывает о евреях, выходцах из разных стран света. О репатриантах из СССР расскажет лента Леонида Прудовского «Пять часов от Парижа».

Любимый одесскими зрителями «Фестиваль Фестивалей» уже традиционно(!) представит фильмы с самых крупных фестивалей: из Канн, Берлина, Венеции и Роттердама. Я для себя особо отметил несколько работ.

Первая – фильм «Фокстрот» израильского режиссера Шмуэля (или Самуэля, если хотите) Маоза, который получил в Венеции Гран-При. Интересная построенная работа об израильской армии. Маоз уже прославился фильмом «Ливан» на ту же тему, так что – ждем.
Фильмы Джафара Панаги получали разнообразные призы на самых крупных фестивалях. Режиссер уже много лет находится под домашним арестом и, тем не менее, продолжает снимать. Фильм «Три лица» получил в Каннах приз за лучший сценарий, а это значит, что зрителям будет однозначно интересно его смотреть.
Ну и, конечно, «Донбасс» Сергея Лозницы просто необходимо посмотреть. Тем более, что в фильме поучаствовали и одесские актеры.

Во второй день фестиваля, тоже традиционно, пройдет очередной бесплатный киноперформанс на Потемкинской лестнице. Фильм со знаменитым комиком Гарольдом Ллойдом называется «Safety Last!» и рассказывает о приключениях скромного парня, устроившегося работать в универмаг. Именно в этом фильме Ллойд исполнил знаменитый трюк – повис на стрелках башенных часов. Сопровождаться фильм будет специально написанной музыкой Карла Дэвиса.

Развивается и открывает нам украинских режиссеров национальная конкурсная программа. На фестивале состоится две мировых премьеры: «Герой моего времени» Тони Ноябревой и «Тера» Никона Романченко.

В конкурсе европейского документального кино хочется отметить фильм Андрея Загданского «Михаил и Даниил». Андрей – киевлянин, который давно живет в Нью-Йорке. Но и в Одессе у него масса поклонников и просто друзей. Он привозил к нам свои необычные документальные работы. Посмотрим и на эту документальную семейную сагу.

В главном - международном конкурсе я отметил для себя «Жалость» грека Бабиса Макридиса, «Поророка» молодого румына Константина Попеску и американскую комедию «Дорога грома» Джима Каммингса. Впрочем, фестивали для того и проводят, чтобы делать новые открытия и запоминать новые киноимена.

До ОМКФ 2018 остался всего месяц нетерпеливого ожидания. Потерпим.

Алексей Овчинников

Спикеры:

Юлия Синькевич, генеральный директор ОМКФ, модератор;

Ательм Видо, программный директор ОМКФ;

Елена Павлова, советник Одесского городского головы

 

 

ОМКФ 2018. Аперитив ОМКФ 2018. Аперитив ОМКФ 2018. Аперитив