colontitle

Терзыул Владислав Александрович (1953-2004)Владислав Терзыул.
Они оставили след в истории Одессы

18 июня исполняется 65 лет со дня рождения Терзыула Владислава Александровича (1953-2004)– альпинист.
Владислав Терзыул родился в городе Артеме Приморского края. Его детство прошло в шахтерском городке Прокопьевск Кемеровской области, где отец работал начальником участка на шахте, а мама – учительницей в школе.

После окончания школы Владислав один год проработал на шахте Зименка. До поступления в Новосибирский институт инженеров водного транспорта (1970) работал в геологических партиях Якутии и Крайнего севера.

После окончания вуза трудился диспетчером в портах СССР, а с 1980 года – в Украине, в городе Южный Одесской области. Владислав работал спортивным инструктором на Одесском припортовом заводе, а в 1989 году в Южном организовал и возглавил фирму “Высотник”, которая специализировалась на промышленном альпинизме. На общественных началах он организовал секцию альпинизма и скалолазания в Южном, построил специализированный скалолазный зал.

Любовь к горам и стремление к покорениям вершин появилась у Владислава еще в юношестве. Впервые поднялся он на высоту в возрасте 24 лет, с секцией альпинистов Новосибирского электротехнического института. Спортивным альпинизмом начал заниматься в 1979 году. Первое восхождение совершил на пик Комсомолец в Киргизии (альплагерь Ала-Арча). Первым тренером был Денисов Валерий Георгиевич (г. Фрунзе, Киргизская ССР).

Подробнее - на сайте: http://odessa-memory.info/index.php?id=407