colontitle

Ростислав Александров "Одесские истории...", книга шестая Ростислав Александров
"Одесские истории...", книга шестая 

Вышла в свет шестая книга Ростислава Алексадрова. В книгу вошли очерки об истории Одессы, уже издававшиеся ранее и успевшие завоевать признание читателей. Книга адресована  широкому кругу любителей истории, краеведения и хорошей литературы.В издание вошли произведения «Земля хранит», «Улицы нестрогих дев».

 

 

"Слушайте сюда!" - говорил Саша Розенбойм. И его слушали, буквально затаив дыхание.

Он был великолепным рассказчиком, но еще точнее, чем в устных новеллах, он выразил себя в своих статьях, затем - книгах. Я бы сказал, что это было поэтическое краеведенье

И вот вчера я получил шестой, завершающий, том его собрания сочинений.
Беспрецендентный для Одессы опыт . Впервые издательством "Оптимум", где Розенбойм опубликовал свои основные книги, выпущено собрание сочинений, состоящее не из романов или поэм, а из одессоведческих исследований., проделанных нашим современников.

Мы познакомились в 1965 году, когда я пришел работать в редакцию газеты "Комсомольская искра" и открыл на ее страницах клуб в газете "Одессика". Одним из первых откликнулся Саша Розенбойм, принес интереснейшую статью о прототипе купринского Сашки-музыканта.

Каюсь, мы придумали ему псевдоним, который он не менял, под которым и запомнился читателям - Ростислав Александров.. Этот псевдоним стоит и на 6 томах его сочинений.

Не раз Саша говорил:" мы вышли не из гоголевской "Шинели", а из "Комсомольской искры" Да, именно тогда в газете начали писать инженеры Сергей Лущик, Сергей Калмыков, Саша Розенбойм, ставшие известными краеведами.

Александр Розенбойм (17 сентября 1939 - 13 июня 2015) успел сделать очень многое. Выпустил 20 книг, сотни статей. Эти книги - от первой "Исхоженные детством" до последней "Улицы нестрогих дев" и вошли в собрание сочинений.. Была книжка и до этих, вышедшая в "Маяке", но ее настолько пришлось автору сделать революционной, что ее Саша буквально стеснялся.

Рад, что добрые слова Саше, восхищение им высказал публично при его жизни. В 2009 году, готовя сентябрьский номер газеты "Всемирные одесские новости" в честь 70 летия Саши я так и назвал колонку редактора в газете - "Слушайте сюда" Как же важно признаваться в любви вовремя.

Когда-то Маяковский, увидев в одесском порту теплоход "Теодор Нетте", воскликнул - Здравствуй Нетте, как я рад. что ты живой! Подобные чувства обуревали меня. Смотрел на все эти шесть томов и бормотал - здравствуй Саша, как я рад, что ты живой...

Евгений  Голубовский