colontitle

Потомки Пастернака

Удивительные встречи в ВКО...

Вчера, 19 июня, клуб посетили внучка Леонида Осиповича Пастернака,Розалия Пастернак-Оппенгеймер с супругом Питером. Розалия и Питер  живут в Оксфорде.Они впервые приехали в наш город. Смотрели на него глазами своего знаменитого предка и сразу почувствовали себя здесь уютно и комфортно.

Розалия и Питер оставили одесситам добрые пожелания в Книге почётных гостей ВКО, но и мы не оставили чудесную пару без презента; Ассоциация "Туризм Одессы", партнер клуба, вручила набор сувениров, а мы - Юмористическую карту Одессы.

 

Из истории.

24 ноября 2012 года в Одессе, на ул. Базарной, 78 была установлена мемориальная доска потомку первопоселенца Одессы, академику живописи , одесситу Леониду Осиповичу Пастернаку , отцу Бориса Пастернака, где он  останавливался  с 1885 по 1911 годы .

Идея установки мемориальной доски Леониду Осиповичу принадлежит подчетному члену Всемирного клуба одесситов Михаилу Борисовичу Пойзнеру, который много лет переписывался с родственниками Л. Пастернака.

На торжественное открытие мемориальной доски в Одессу приезжали внучка Л.Пастернака Лиза (сестра Розалии) из Лондона  и два правнука: профессор МГУ Елена Пастернак и художник Петр Пастернак из Москвы. Они побывали в гостях у членов Всемирного клуба одесситов.

Подробнее об установке мемориальной доски: здесь

Потомки Пастернака в ВКО Потомки Пастернака в ВКО Потомки Пастернака в ВКО 

Потомки Пастернака в ВКО Потомки Пастернака в ВКО Потомки Пастернака в ВКО