colontitle

OМКФ 2018.OМКФ 2018.
«Что мы знаем об Исландии?»

Ну что же, Девятый Международный одесский кинофестиваль стартовал. Ура!
Про красную дорожку вы сами фотки рассмотрите, а я о фильме, открывшем фестиваль. Организаторы посчитали, что фильмов всего будет показано 108. Теперь мне осталось всего 107.

Итак – «Женщина на войне». Теперь на классический вопрос и ответ: «- Что мы знаем об Исландии? – Практически ничего…» уже не так просто сказать это самое «ничего». Теперь мы знаем уже немного больше. Например, то, что китайцы и на далеком северном острове все скупают на корню.

Фильм совершенно чудесный сам по себе и чудесный в киносмысле. Хотя, там вроде бы и нет каких-то супероткрытий, но зато с огромным вкусом и нежностью использованы простые плюсы. Первый - сумасшедшая природа Исландии: мхи, гейзеры, ледники и полное безлюдие, которого, порой, так всем не хватает. Второй - борьба героини одиночки за экологию с бездушной гос.машиной и всеми ее современными средствами слежения: дронами, тепловизорами и анализами ДНК. Ну и, третий, конечно, сентиментальное усыновление девочки-сироты из зоны АТО, которое становится сверхзадачей главной героини. Между прочим, продюсерски – фильм это копродукция, в которой поучаствовали и украинские представители. Так что – фильм, поистине нашенский.

Ну и еще, конечно, в этом кино полно отсылок к киноклассике. Сквозной прием фильма – музыканты на заднем плане. Такой себе Федерико Феллини. Только ты привыкаешь к трио мужчин-музыкантов, тут – «бац» и троица женщин. А женщины-то наши, украинские и поют вполне связанные по смыслу с сюжетом фильма народные песни. Они, кстати, очень кстати, выступили и на церемонии открытия фестиваля.

Не обходится и без абсолютно ясных мифологических отсылок. Героиня, как некий Одиссей женского рода прячется от преследователей в овечьей шкуре.
Есть и полезный лайф-хак: как надежно уничтожить назойливо следящий за вами дрон!
Не зря этот исландский фильм был отмечен секцией критики последнего Каннского фестиваля. Фильм открытия был очень удачным. Пожелаем удачи и другим фильмам-участникам!

Алексей Овчинников

OМКФ 2018.