colontitle

ОМКФ 2018OМКФ 2018.
Фестиваль на экваторе!

Во вторник прошел пятый день девятого ОМКФ, а это значит, что половина кинофестиваля уже позади. Моряков на экваторе принято купать в море, а фестивальных зрителей во вторник немного намочил теплый одесский дождик. Пока свежи впечатления, хочется рассказать вам о том, что уже было.

Про фильм открытия фестиваля – «Женщина на войне» я уже писал, мнение мое осталось неизменным, если бы он участвовал в конкурсной программе – точно бы претендовал на главный приз. Но на открытие фестиваля состоялось еще одно знаковое событие – выдающийся голливудский актер Эрик Робертс вручил первый фестивальный приз Золотого Дюка за вклад в развитие кино получила Ада Роговцева. Выдающаяся украинская актриса рассказала зрителям, что свое раннее детство провела именно в довоенной Одессе.

ОМКФ 2018

В субботу начались насыщенные фестивальные будни. Бельгийский фильм «Девочка» вызвал самые противоположные отзывы у зрителей. От полного неприятия, до полного восторга. Восторгов по моим наблюдениям было значительно больше. Все-таки в целом мы становимся более толерантными, ведь этот фильм – история трансгендера

Председатель жюри международного конкурса Ева Пущинска показала фильм, в котором была продюсером - «Капитан». Фильм очень тяжелый, и не зря в представлении Ева сказала, что никак не может пожелать «Приятного просмотра!» перед этой картиной. Мне вспомнился фильм Элема Климова «Иди и смотри!», с которым «Капитан» во многом перекликается, и по военной тематике, и по натуралистичности эпизодов.

В программе «Специальных показов» был показан фильм «Интермеццо», в которой автор фильма Гуннар Бергдаль берет пространное интервью у Ингмара Бергмана, где гений кино размышляет о самых разных, в том числе философских предметах… Кстати самого автора фильма, бывшего директора Гетеборгского фестиваля многие могли наблюдать в очередях на фильмы. Трудно было не обратить внимание на его бороду и широкополую шляпу.

ОМКФ 2018

Но главное событие, конечно, состоялось вечером на Потемкинской лестнице – открытый показ фильма с участием Гарольда Ллойда. Живая музыка на всех фестивалях всегда  была явным козырем таких показов. В этом году – она была просто волшебной и думаю зрители в экстазе просмотра ее вообще не замечали. Написана она была современным американским композитором, обладателем двух премий «Эмми» Карлом Дэвисом специально для фильма «Safety Last» и великолепно исполнена оркестром под руководством Игоря Шеврука.

ОМКФ 2018

Дальше конкурсная программа была продолжена колумбийским фильмом «Перелетные птицы» - крайне интересной гангстерской сагой. Я лично впервые увидел взгляд на траффик наркотиков не с американской, а с колумбийской стороны. Ну, а потом, танцы, обряды, талисманы и все такое. Необычное, но вполне зрительское кино.

Итальянский фильм «Дочка моя» поднял тему, которая проходит через многие фестивальные показы – тему взаимоотношений биологических и юридических родителей.

Еще в этот день одесской публике показали обладателя золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля – японский фильм «Семейное дело». Правда по-английски он почему-то называется «Магазинные воришки», ну да ладно. Необычный социальный фильм с очень обаятельными актерами.

Большинство одесского бомонда можно было увидеть на показе фильма «INTO_нация большой Одессы». И понятно, ведь в фильме снялись многие знаменитые выходцы из нашего города, включая сюда и председателя Всемирного клуба одесситов. Было очень приятно посмотреть на людей, хранящих Одессу в своем сердце.

В это же день состоялась мировая премьера комедии украинского режиссера Тони Ноябревой «Герой моего времени». Фильм участвует в национальной конкурсной программе и имеет большие шансы на победу. Как утверждает сама Тоня, пытаясь переплюнуть Флобера: «Все герои в фильме – это я»

Национальная конкурсная программа продолжилась большой документальной работой Алисы Павловской «Гоголь Док». Это взгляд на знаменитый театральный фестиваль, следую за четырьмя героями – организаторами фестиваля. Один из них – технический директор фестиваля одессит Андрей Баль. Если Влад Троицкий не лукавит, и Гоголь феста в Киеве больше не будет - фильм останется очень ценным документом эпохи.

Ну и еще участник национального конкурса – «Тера». Фильм о страданиях матери, сын которой служит в армии на востоке страны.

Ну и напоследок – самое вкусное:

«Фокстрот» Шмуэля Маоза – действительно киношедевр по всем кинопараметрам. Возможно это лучший фильм за всю историю израильского кинематографа. Проникновенная история о боли и судьбе. Смотреть обязательно. Во всяком случае – немного научитесь танцевать этот танец.

ОМКФ 2018

«Холодная война» Павла Павликовского. Автор «Иды» не изменяет себе и снимает в такой же черно-белой манере очень геометрически красивые кадры. Нет сомнений, что это продолжатель Вайды времен «Пепла и алмаза», а другими словами всего неореализма. Кроме того вся история происходит в ансамбле песни и пляски. В этаком польском аналоге ансамбля «Березка». Это хоть и не мюзикл, но музыки и песен в картине предостаточно. Зрители от фильма были в диком восторге.

ОМКФ 2018

Ну и, наверно, самое интересное лично для меня – «Человек, который убил Дон Кихота» Терри Гиллиама. Можно сказать, что Терри Гиллиам – человек, который возродил интерес к Дон Кихоту. В фильме есть ключевая фраза. В сцене члены съемочной группы ссорятся между собой. Один говорит – Так можно же посмотреть в романе… Второй – А что есть роман???

ОМКФ 2018

В общем-то все, что снял Гиллиам – снято по роману. Не верите – возьмите книгу и проверьте! Но как. Это чудесно и современно сделано! Много-много лет режиссер мечтал снять свой вариант «Дон Кихота» и вот, мечта сбылась…

А наш ОМКФ 2018 – продолжается!

Алексей Овчинников