colontitle

ОМКФ 2018ОМКФ 2018
Вторая часть киноторта.

Продолжаем знакомить читателей с событиями ОМКФ 2018.

Знаменитость второй половины фестиваля – английская актриса Жаклин Биссет. Она провела очень большую встречу со зрителями, на которой буквально сыпала афоризмами. Мне лично особенно запомнился такой: «Съемки – это чудесное приключение!» Звездная актриса весело дала рецепт, как не заболеть «звездной болезнью», и вспомнила о своих работах с Франсуа Трюффо и Одри Хепберн. На церемонии закрытия фестиваля знаменитой гостье вручили «Золотого Дюка» за вклад в киноискусство.

ОМКФ 2018

Тем временем своим чередом шли конкурсные показы.

Немецкий фильм «Стикс» запомнился великолепной актерской работой главной героини. 90 процентов действия фильма происходит на яхте, что, безусловно, близко многим одесситам. После просмотра мы обсуждали его с одним опытным яхтсменом: «И почему ж она, идиотка, не сняла грот раньше?» Но вообще-то фильм о проблеме африканских беженцев, фильм тяжелый и страшный.

В национальном конкурсе был показан полнометражный фильм «Когда подают деревья» Марыси Никитюк. По настоящему большое украинское кино с разными линиями сюжета и разными приемами съемки. Фильм участвовал в программе «Панорама» Берлинале и получил очень хорошие отзывы кинокритики.

ОМКФ 2018

Пожалуй, главным событием второй половины фестиваля стал приезд Сергея Лозницы с фильмом «Донбасс». Также фильм представляли многие актеры картины, приехавшие в Одессу. Среди них, кстати, три одессита: Михаил Волошин, Наталья Бузько и Георгий Делиев. Снялись они в совершенно разных эпизодах, хотя все трое - актеры театра «Маски». Фильм и вызвал, и еще вызовет массу споров, но вполне очевидно, что он производит очень сильное впечатление и его надо всем посмотреть. Да и почерк режиссера вполне узнаваем. Сам Сергей Лозница на пресс-конференции сообщил, что пытается сейчас найти деньги на фильм «Бабий Яр». Уверен, что это тоже будет большое кинособытие.

ОМКФ 2018

В секции Фестиваль Фестивалей прошел показ ливанского фильма «Обида». Из того факта, что в Ливане снимают качественное кино делаешь вывод, что жизнь в стране все-таки налаживается. Но из сюжета такого вывода не сделаешь – обиды после 25-летней гражданской войны легко не проходят…

Гала-премьера фильма «Все знают» Асгара Фархади прошла при полном аншлаге. Не удивительно, ведь в фильме режиссера, получившего множество кинопризов, сыграли Пенелопа Круз и Хавьер Бардем. Фильм – из той категории, которая нравятся практически всем зрителям – на основе детектива всплывают разнообразные «скелеты в шкафу» всех героев.

ОМКФ 2018

Еще одна гала-премьера – байопик Гаса Ван Сента «Не волнуйся, пешком он далеко не уйдет». Фильм снят по автобиографии чудесного американского карикатуриста Джона Калахана и сопровождается постоянным показом его реальных карикатур. Гас Ван Сент – сам художник по образованию, и снял фильм с огромной любовью к своему персонажу. Играет его, кстати, актер, не первый раз участвующий в кинобиографиях - Хоаким Феникс.

ОМКФ 2018

Ну и еще фильм, на который было довольно трудно попасть – «Экстаз» Гаспара Ноэ. По-английски название звучит как «Climax». У многих зрителей экстаз лента вызвала только в течении первых 10 минут, а потом все пошло совсем по-английски.

Последним показом в программе «Фестиваль фестивалей» был иранский фильм «Три лица» режиссера Джафара Панахи. Чудесная камерная история, чем-то напоминающее грузинские фильмы советского периода. Не стоит забывать, что снимал Панахи этот фильм находясь под уже многолетним домашним арестом.

ОМКФ 2018

И, наконец, барабанная дробь… Победители девятого одесского международного кинофестиваля!!!

Конкурс европейских документальных фильмов:

Главный приз достался режиссеру Алисе Коваленко за ленту «Домашние игры». Героиня фильма делает трудный выбор между семьей и профессиональным спортом.

Национальная конкурсная программа короткого метра:

Победила Марина Рощина с фильмом «В радости, только в радости». Сюжет о молодой матери, которой, кажется, наплевать на своего ребенка, но это только кажется…

Национальная конкурсная программа:

Победил полнометражный документальный фильм «Дельта». Режиссер Александр Течинский использовал, известный в современной документалистике, метод погружения. Фильм снимался три зимы. В первую зиму режиссер просто жил среди своих героев – жителей дельты Дуная в районе Вилково. А еще два года жил с ними уже с камерой и снимал их простую жизнь среди природных красот.

Международная конкурсная программа:

Жури отдало и главный приз, и приз за лучшую режиссуру греческому фильму «Жалость» режиссера Бабиса Макридиса. Он врезался мне в память совершенно необычной песней, которая была исполнена в стиле древнегреческого хора: «Мы зарежем тысячу собак и принесем в жертву, чтобы показать свою любовь к тебе. Мы закроем горы черными покрывалами, чтобы все видели наши страдания» К слову, собачка героев – единственная выжила в финале. Этому кадру хлопали все зрители в зале во время показа.

ОМКФ 2018

А вот Гран-При, которое вручается по итогам зрительского голосования ушло в Белорусию. Его получила картина «Кристалл», рассказывающая о середине 90-х и во многом биографичная для автора картины Дарьи Жук. Это, кстати, первая награда молодого кинорежиссера, которая была этому факту страшно рада.

ОМКФ 2018

Фестиваль закончен. Да здравствует фестиваль!

Алексей Овчинников