colontitle

Футбол в ВКО

Футбол в ВКО.
"Наш друг Илья Цымбаларь".

Была когда-то популярная рубрика в газетах:"Письмо позвало в дорогу" Шутки- шутками, но так и произошло.
Получил неделю назад письмо из Нью Йорка от Саши Арбита, кинооператора, с которым делал когда-то передачи "Конец века".- Приходите во Всемирный клуб одесситов 21 июля в 12 часов, мы привозим наш новый кинофильм об Илье Цымбаларе.
Давно я не видел в нашем клубе такое соцветие ветеранов футбола.Это для нас - легенда спорта, а для них "Наш друг Илья Цымбаларь". Так называется фильм, так ощущали его премьеру собравшиеся.

У фильма два автора - уже названный мной Александр Арбит и Эдуард Лучин, тоже прилетевший из Нью Йорка, тренер, ходивший по школам города, на уроки физкультуры, присматривавшийся к мальчишкам и приводивший их в футбол.Именно Лучин заметил в школе 39 Илью в середине семидесятых.
У Ильи Цымбаларя во всех кадрах фильма удивительная улыбка. Солнечный человек с улыбкой Юрия Гагарина.. Рядом со мной сидит Иосиф Бронз, это сейчас он известный адвокат, а когда-то футболист. "Цымбаларь был гением левой ноги, он ставил в тупик соперников" Такое признание дорогого стоит
Сохранились записи матчей с участием Цымбаларя. И мы видим его в "Черноморце"летом 1989 года, когда 20-летний футболист, только начинавший свою карьеру в большом футболе, забивает мяч в ворота тбилисского "Динамо". С 1993 по 1999 год Илья в московском "Спартаке". И если в Одессе его признавали лучшим футболистом Украины, то в Москве он стал лучшим футболистом России.

Мы сидим в клубе на Маразлиевской. А ведь вся жизнь Цимбаларя связана с этой улицей. Он родился, вырос на Маразлиевской(Тогда Энгельса) 26, напротив стадиона в июне 1969 года. И в последний путь его провожали отсюда в декабре 2013 года - друзья, коллеги, болельщики
Один из центральных эпизодов фильма - футбольный матч 2016 года на стадионе "Черноморец"- "Матч памяти Ильи Цымбаларя". . Две команды, назвавшие себя именами сыновей Ильи, ставших футболистами, - Олега и Сергея.. И на поле вышли одноклубники Ильи - Виктор Гришко,Иван Жекю,Александр и Юрий Никифоровы,Леонид Буряк, сергей Гусев...Зрелищный красивый футбол. Такой, каким его делал Илья Цымбаларь. И на трибунах - более 8000 зрителей.

На стадионе выложены крупные цифры - 1936 год. Шутя, спрашиваю Осика Бронза - это в честь нашего с тобой года рождения? Что ты - серьезно мне отвечает - это отмечалось 80 лет стадиона. А ведь я когда-то нашел и опубликовал в ""Вечерней Одессе" статью Юрия Олеши" Стадион в Одессе" из "Вечерней Москвы" за 2 июня 1936 года.
"Стадион над морем.Его не было.Это новый стадион в Одессе на фоне моря....
Зеленая площадка футбола.Мы смотрим издалека, сверху. Какая чистота и сгущенность этого зеленого цвета.Просто воздух, небо, море.
Он открывается внезапно- его овал, лестница, каменные вазы на цоколях...
Этот стадион так похож на мечту. И вместе с тем он реален..."

Для Юрия Олеши , игравшего на "Черном море". а это была яма в виде калоши, которую вырыли, чтобы залить водой и как бы повторить контуры "Черного моря", но денег не хватило, и яму футболисты использовали под стадион, так вот для Юрия Олеши, открывшийся стадион имени Станислава Косиора, выглядел как осуществленная мечта.
Когда-то тут сидел на скамье Багрицкий, страстный болельщик, написавший Гимн Черноморцев.
Походим мы на диких горцев
наряд незатейлив и прост
Но важна для нас - черноморцев
Отвага, осанка и рост

Фильм вывел меня на размышления о стадионе, который в 1936 годку был построен по проекту трех архитекторов,,Двух из них я знал - это Рашель Владимирская и Ной Каневский. А ведь и многих футболистов, игравших на этом стадионе знал, чем горжусь. К примеру Анатолия Колдакова. Красивые были люди И я признателен авторам фильма, что вернули меня на сорок минут в молодость.

Евгений Голубовский

Футбол в ВКО