colontitle

фотовыставка «Театр в фотообъективе»«Фиксировать стало легче,
созидать – по-прежнему, крайне сложно...»

Во Всемирном клубе одесситов открылась передвижная фотовыставка «Театр в фотообъективе».

 Какие должны быть театральные фотографии? – на этот вопрос постарались ответить эксперты и участники Международного  Фестиваля театральной фотографии «Театр в фотообъективе» (THEATRE EXPOSED), который впервые проводится в этом году по инициативе Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного, Одесского театра юного зрителя им. Ю.Олеши и Продюсерского центра OpenDoors при поддержке Всемирного клуба одесситов, где вчера открылась экспозиция работ победителей фотоконкурса «Театр в фотообъективе»-2018.

 На открытии фотовыставки своими воспоминаниями и первыми впечатлениями о театре поделился директор Всемирного клуба одесситов Григорий Барац, а секретами мастерства один из членов Международного жюри Борис Бухман.  Чтобы любить театр, надо быть частью этого организма, понимать специфику процесса. Ведь ни один спектакль не похож на другой. Как уловить то самое мгновение, как стать со-творцом, созидателем вместе со всеми на сцене? Суметь погрузиться в предложенные обстоятельства и сделать тот самый кадр, который проявит твой собственный «ген художника»? А ведь первое, что мы видим, когда заходим в театр – это фотогалерея актёров в фойе или фотографии сцен из спектаклей. Нас встречают лица и образы, запечатленные различными фотографами.

 «Фиксировать стало легче, созидать – по-прежнему, крайне сложно...» - отметил в своем отзыве один из членов Международного экспертного жюри фотоконкурса Юрий Мечитов (Грузия). В этих словах глубокая мудрость и огромный профессиональный опыт. 

На выставке посетители могут увидеть 27 работ победителей  из разных стран мира.  Для участия в фотоконкурсе зарегистрировалось 85 человек из Украины, Беларуси, Эстонии, Литвы, Израиля, Казахстана, Польши, Германии, Франции, Боснии и Герцеговины, России. Лучшие работы отбирало профессиональное Международное жюри (отдельно среди профессионалов и аматоров) в двух категориях: Арт и Открытая категория «Я и Театр». Также эксперты отметили участников, получивших «Специальный приз жюри», а зрители в соцсетях смогли проголосовать за понравившиеся фотографии, которые были отмечены «Призами  зрительского голосования». 

Напомним, что данный Фестиваль посвящён Всемирному дню театра и в Международное жюри конкурса в этом году вошли директор-худрук Одесского академического театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры Украины Елена Редько (Одесса, Украина); Юрий Мечитов (Тбилиси, Грузия) — легендарный грузинский фотограф, автор многих книг, в том числе книги-фотоальбома «Сергей Параджанов. Хроника диалога», участник семидесяти выставок не только в Грузии, но и за ее пределами; Елена Вильт (Таллинн, Эстония) — фотохудожник, театральный фотограф; Сергей Жданович (Минск, Беларусь) — фотограф, художник; Сандро Мабеллини (Италия–Бельгия) – театральный режиссер;  Лойк Нис (Париж, Франция) — театральный фотограф;  Борис Бухман (Одесса, Украина) - фотохудожник, театральный фотограф.

Фотовыставка будет работать во Всемирном клубе одесситов до 9 августа 2018 года

Ирина Аверина 

фотовыставка «Театр в фотообъективе» фотовыставка «Театр в фотообъективе» фотовыставка «Театр в фотообъективе»

фотовыставка «Театр в фотообъективе» фотовыставка «Театр в фотообъективе» фотовыставка «Театр в фотообъективе»

Видео мероприятия : Надежда Рыбакова