colontitle

Морис... На пути к возвращениюМорис...
На пути к возвращению

Полным ходом идёт работа по восстановлению и возвращению на место обитания скульптуры Мориса, кота Михал Михалыча Жванецкого. Несколько месяцев назад Морис уютно устроился на подоконнике Всемирного Клуба одесситов прямо на знаменитом портфеле Президента ВКО, и сразу же стал любимцем одесситов и гостей города.

Практически в первые дни после установки родились две чудесные легенды: чтобы исполнилось желание, нужно потереть ушко или носик кота, а вот, чтобы стать умнее, необходимо погладить портфель. Тысячи фото с Морисом разлетелись по миру, квест с его участием по маршруту "Одесские коты", насчитывающий сегодня уже 10! персонажей, завоевал интерес не только наших гостей; одесситы с удовольствием сами искали скульптурки, расставленные по городу. А авторы проекта, среди которых и Таня Штыкало, скульптор, создавший Мориса, знаменитую Базарину и Пушинку с планшетом (спустя буквально пару недель после установки подвергшуюся нападению вандалов), и Анатолий Кавун, один из двигателей идеи и проекта, активно продолжали работу над развитием идеи и дальнейшей ее реализацией.

Полтора месяца назад город потрясла новость о том, что Морис пропал. Не смотря на то, что он был выполнен из антивандального материала и не представлял ценности для сборщиков металла, его практически вырвали с подоконника, по мнению скульптора, варварски расколов на несколько частей.

Мы сразу же начали работу по восстановлению. Люди помогали и продолжают помогать, просто принося деньги на восстановление. Среди них и известные, и просто неравнодушные одесситы, которым мы бесконечно благодарны. Параллельно мы работаем над системой охраны и сигнализации. Татьяна Штыкало уверена, что в ближайшее время Морис вернется на любимый подоконник и будет надежно защищен.

Морис... На пути к возвращению Морис... На пути к возвращению