colontitle

ВКО и Очереди.

ВКО и Очереди.

У дверей Всемирного клуба одесситов , 7 августа в 14.00, собралась очередь. Впервые за 28 лет существования клуба. Это были желающие посмотреть выставку акварелей Ирины Озаринской - "Очередь".

С этого момента у посетителей есть возможность встретиться с еще одной героиней фильма "Интонации большой Одессы", художницей Ириной Озаринской. Всемирный клуб одесситов открыл ее выставку в своем зале - "Очереди". Кстати, это уже вторая персональная выставка у нас, первая была посвящена собакам - любимым натурщикам художницы.
Для любителей собак конфиденциональная информация. - Ира замечательно портретирует собак. И в Венеции это знают, там обращаются к ней с просьбами и она охотно выполняет заказы. Может, и одесские псы достойны иметь свои портреты?
А причем тут Венеция? - спросит нетерпеливый читатель, - и будет прав. В фильме Ирина Озеринская снималась в Венеции, в одном из любимых ею городов. Что ей бьеналле? Она, представительница стритарта показала свои акварели не меньшему количеству зрителей.
Озаринская - одесситка в седьмом поколении. Укорененный в городе человек.
Но она давно стала гражданином мира. Вот, к примеру, список городов, где проходили ее выставки в галереях и музеях - Киев, Харьков, Одесса,Москва, Бостон, Венеция, Лодзь, Варшава....
А теперь чуть чуть хронологии.
Родилась в Одессе в 1979 году. Закончила Одесское театрально- художественное училище в 2000, киевскую академию художеств в 2008, стипендиат Министра культуры Польши в 2011 и 2018.
Выставки в Одессе - в Музее современного искусства Одессы и в галерее Желтые великаны при Художественном музее и еще и еще...
Среди тем, привлекающих ее - дефицит.
Дефицит человеческих отношений - так возник догарт, собачьи портреты,
дефицит общения с книгой - так возникали ее артисбук, книги художника,
дефицит всего, что нужно в каждодневной жизни человеку она пронесла из детства, юности - так возникли ее пестрые, яркие бесконечные очереди. Примета тех наших дней. Правда, Ирина острым глазом замечает их и сегодня и очень боится этого.
А в фильме вы видите Ирину чуть другой.
Да, такой же высокой, чуть стесняющейся своего роста (тут приложим образ Гумилев -изысканный бродит жираф), но влюбленной, совершающей загадочные ритуальные действия на берегу Средиземного моря, единого моря и для той ойкумены, где она выросла
Красивой в этом своем соучастии в природе.
Мне кажется, Ирина Озаринская должна начать писать стихи. Что-то таинственное в ней проклевывается.
Нет, не случайно день открытия ее выставки совпал с Днем памяти Александра Блока.

Голубовский Е.М

P.S. И еще одно, не менее символичное совпадение. В самый разгар открытия выставки внезапно появился Президент Всемирного клуба одесситов Михаил Михайлович Жванецкий. Не переставая нахваливать автора за идею миниатюрных акварелей, он полюбовался каждой работой. Ирина предложила почетному гостю выбрать в подарок одну из работ и, подписав ее, сфотографировалась с ним на удачу.
Остается добавить, что Всемирный клуб одесситов официально, за подписью вице-президента ВКО Евгения Михайловича Голубовского, поблагодарил Ирину Озаринскую за проведение двух выставок в зале клуба в ноябре 2016 года «Догарт» и в августе 2018 «Очереди».

Фото: Анатолий Спица,
Александр Синельников

 

ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди.

ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. 

ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди.

ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди.

ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди.

ВКО и Очереди. ВКО и Очереди. ВКО и Очереди.

 

Видео-репортаж: Метроном Новости