colontitle

Александр Гаук.Александр Гаук.
Они оставили след в истории Одессы

15 августа исполняется 125 лет со дня рождения Гаука Александра Васильевича (1893-1963) - дирижер и композитор, педагог, профессор, народный артист РСФСР.

Родился Александр Васильевич в Одессе. В возрасте 5 лет он уже по слуху подбирал мелодии. Начальное музыкальное образование получил у домашнего учителя музыки. Во время учебы в гимназии регулярно посещал ученические вечера, которые проходили в Одесском музыкальном училище, принимал активное участие в работе гимназического духового оркестра, играя на корнете, альте, баритоне, валторне. Проживал в Одессе до 1909 г. по адресу ул. Княжеская, 16.

После окончания гимназии, несмотря на нехватку средств в семье, Алек­сандр едет в Петербург и поступает в лучшую в Российской империи кон­сер­ваторию. “Мечта о дирижировании владела мною с трехлетнего возраста”, – писал впоследствии он в своих воспоминаниях. Занимался А.В. Гаук в консерватории по классу фортепиано у Ф. Блуменфельда, затем изучал композицию у А. Глазунова, овладевал дирижерским мастерством у Н. Черепенина.

Окончил консерваторию в 1917 году и 14 ноября 1917 года уже дирижировал в Театре музыкальной драмы оперным спектаклем “Черевички” П. Чайковского.

Подробнее: здесь

Александр Гаук. Александр Гаук.