colontitle

«Руна» Михаилы Ревы«Руна» Михаилы Ревы…
Определен победитель конкурса на создание памятника Небесной сотне

Как именно будет выглядеть памятник, посвященный Небесной сотне, который должен появиться в сквере Небесной сотни (возле здания Одесской облгосадминистрации) – решают уже давно. Но все время что-то шло не так, и, наконец, члены комиссии определились с победителем, хотя и далось им это весьма непросто.

C момента объявления конкурса на памятник «Небесной сотни» прошло более двух лет. В прошлом году был проведен первый конкурс, и  даже определили победителя. Правда, решение, в силу многих факторов пришлось отменить. Так что пришлось начинать все с начала. И вот пришло время подводить итоги второго. Комиссия, с учетом народного голосования, наконец-то определилась с победителем, правда получилось это не сразу. Из 15 ее членов, присутствовало 12, а для принятия решения необходимо было набрать минимум семь голосов. Многие долго не могли определиться со своим фаворитом, но все же отдали предпочтение варианту под названием «Руна».

До принятия решения ни автор, ни сумма реализации каждого из проектов были неизвестны. Это было сделано для объективности. В результате скульптором, который придумал «Руну» стал Михаил Рева (архитекторы Федор Бойцов и Сергей Гуранчик). В качестве вознаграждения им полагается 30 тысяч гривен. Но в своей заявке они указал три семьи, которые потеряли своих родных в ходе боев на Донбассе – именно между ними и будет распределена данная сумма. В целом же, конкурс вызвал немалый ажиотаж (в нем приняли участие 16 скульпторов) и определить лучший макет было действительно сложно.

Если говорить откровенно, то среди представленных работ были как действительно стоящие, так и довольно спорные. Победителя, можно отнести к первому определению, а вот вариант, который занял второе почетное место, уж очень сильно напоминал образец советской архитектуры.

Михаил Рева, член Президентского совета ВКО, скульптор, художник, архитектор, основатель фонда RevaFoundation.

                                                                                                                                                                                                                                                     Максим Федак, т/к «Медиа-Информ» 

«Руна» Михаилы Ревы «Руна» Михаилы Ревы