colontitle

Михаил Кац. Они оставили след в истории ОдессыМихаил Кац.
Они оставили след в истории Одессы

29 августа родился Михаил Семенович Кац (1945-2004) – режиссер, сценарист, артист, кинохудожник.
Родился Михаил Семенович в Перми.

Писать о Михаиле Семеновиче Каце, одессите из одесситов, выпускнике Одесского Театрально - Художественного училища, Ленинградского Государственного института Театра, Музыки и Кинематографии, режиссере Одесской киностудии я не могу, потому что он был моим самым близким другом и моей свечой, которая всегда освещала пространство вокруг меня и вокруг всех, кто находился возле него. Я могу писать только о Мише, который есть и живет в моей душе и в душах тех, кого хоть однажды эта свеча осветила.

Начал он свой художественный путь на срочной службе в Советской Армии в 1964 году в должности ночного связиста и дневного художника артиллерийского полка.

Обладая выдающейся еврейской внешностью, талантом художника и харизмой, он, тем не менее, не прилагая к тому никаких усилий, расположил к себе командира и замполита полка, стал предметом их гордости и полковым живописцем. В других полках и дивизиях таких ефрейторов не было. Первым и последним его батальным полотном была выставленная непосредственно при входе в штаб полка картина “Артполк в наступлении” размером 6х4 метра, работа над которой заняла год. Потом последовала серия внушительных портретов отличников службы, установленная тогда на территории войсковой части.

Подробнее на сайте:Они оставили след в истории Одессы