colontitle

Глушко Валентин Петрович (1908-1989)Валентин Глушко.
Они оставили след в истории Одессы

2 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Глушко Валентина Петровича (1908-1989) – ученый в области ракетно-космической техники.

Родился Валентин Петрович в Одессе. В 1919 году поступил в Одесское реальное училище Св. Павла (с 1920 года оно было переименовано в IV профтехшколу “Металл” имени Л.Д. Троцкого). Параллельно он руководил Кружком молодых мироведов при одесском отделении Русского общества любителей мироведения (РОЛМ). В эти же годы (с 1920-1922 гг.) занимался в консерватории по классу скрипки у профессора Столярова. После окончания профтехшколы в 1924 году, пройдя полугодовую практику на одесском арматурном заводе “Электрометалл” им. В.И. Ленина сначала в качестве слесаря, а затем токаря, Глушко получил диплом. В это же время он публикует в газете “Известия Одесского губкома КПУ” свою первую статью “Завоевание Землей Луны” (1924 г).

В Одессе Валентин Глушко начал переписываться с К.Э. Циолковским.

В августе 1925 года Глушко по путевке Наркомпроса УССР поехал поступать на физико-математический факультет Ленинградского государственного университета, однако, из-за позднего приезда, не успел сдать экзамены. В результате он прослушал первый курс в качестве вольнослушателя, и, сдав все переводные экзамены, в 1926 году был зачислен сразу на II курс физического отделения физико-математического факультета. Параллельно с учебой он работал в качестве рабочего (сначала оптика, а затем механика) в мастерских Научного института им. П.Ф. Лесгафта, а в 1927 году – геодезистом Главного геодезического управления Ленинграда.

Подробнее на сайте: Они оставили след в истории Одессы