colontitle

 Устный выпуск будущего 105-го номера газеты Устный выпуск будущего 105-го номера газеты " Всемирные Одесские новости" состоялся во Всемирном клубе одесситов.

Удался вчерашний вечер. Во Всемирном клубе одесситов состоялся устный выпуск газеты "Всемирные одесские новости" номер 105. Несмотря на ливень зал был переполнен. И зрители, слушатели не пожалели, что пришли.
Чем привлекает устный выпуск? Одно дело прочесть статью, другое - увидеть ее героя, а то и пообщаться с журналистом, который будет писать.

Мне кажется, что эта идея редактора газеты Аллы Гудзенко, с этого года возглавившей Всемирные одесские новости, всем пришлась по вкусу. Свидетельством этого стало и то, что приехал Михаил Жванецкий. А потом даже подвезли ему портфель отца, где он носит рукописи.
Тема выпуска - звезды Одессы. И начала разговор директор по развитию клуба Елена Павлова с того, как за эти годы формировалась Аллея звезд, какие у нее были друзья и ...скептики. А ведь действительно приятно, что слова любви Кира Георгиевна Муратова услышала при жизни. И эта звезда до сих пор единственное место в городе, где увековечена Кира Муратова.
Автором изображения звезды был Михаил Рева. Ему хотелось, - рассказывал скульптор графически объединить розу ветров со звездой. Так он искал этот символ. Естественно Мишу спрашивали про греческий парк. Пока, как я понял, завершены только работы по укреплению склона. Поскольку он начинал двигаться, пришлось забить 825 многометровых свай. Лишь весной возьмутся всерьез за озеленение, греки должны подарить городу копии античных скульптур, да и в том фонтане, что изваял Рева есть его аллюзии из греческой мифологии.
Звезд символических сменили звезды во плоти.Генеральный директор национального комитета "Мисс Украина-Юг" Татьяна Савченко представила финалистку конкурса "Мисс туризм интернешнл" Анастасию Чулкову, студентку РГФ одесского университета. Как кого, но меня порадовало, что девушка не только стильная (какое на ней было вечернее платье цвета электрик), но и умная, и , что вроде бы не обязательно, остроумная. Утром увидел в своей ленте ее запрос на присоединение к друзьям и ответил согласием
Звездой, спустившейся к нам на подиум, был и Сергей Остапено, чемпион мира по степу и...кандидат филологических наук, чья диссертация была посвящена критической прозе Осипа Манделштама. Сергей станцевал этюд, где в ритме походки, бега, кружения рассказывалась история встречи юноши с девушкой, неудачного признания в любви, отчаянья...Чтоб так работали ноги , нужна очень светлая голова.
Зал с нетерпением ждал выступление Жванецкого. Уже Олег Сташкевич передал привезенный портфель. Уже Миша перебрал машинописные листики. Уже отгремела чечетка...
- Ну, что мальчики, можно?
Несколько новых рассказов , написанных в Одессе этим летом , прочитал Жванецкий. "Воспитание" я уже знал, мне он очень нравится и я его попросил для нашего альманаха 75, который выйдет в декабре. А вот "Выключите воображение" слушал впервые. Шлягер. Его будут пересказывать и пересказывать. И уверен, что эта фраза - выключите воображение - уйдет в народ.
Аплодисментами все не ограничилось. Президент Одесского землячества Нью Йорка Игорь Казацкер прочитал свое приветствие Жванецому и вручил ему награду землячества - "Звездный час", к которому, как приложение идет 50-граммовая бутылочка водки "Белая акация", выпускаемой землячеством.
Как понимаете, дальше выступать было трудно. Но я рассказал об одной интересной одесской семье, про которую собираюсь написать. Тему подхватил Феликс Кохрихт, мой предполагаемый герой оказался его родственником, жившим с семьей в их квартире. Как тут было не рассказать о всех квартирах, что пришлось сменить за долгую жизнь..А потом историк, автор учебника"Одесса, мой город родной" А Платонов говорил уже не об одной семье, а о большой семье, называемой городом...
И еще двух выступающих должен назвать. Симпатизирую им. И директору телеканала "Одесса" Марине Жуковской и руководителю, организатору "Зеленой волны" и "Корнечуковского конкурса" Галине Безикович. Делают дело. И редко говорят о нем.
Такой вот шумный, веселый вечер прошел вчера Сто человек ушли в ощущении радости.И дождь к тому времени закончился. Сто человек из миллиона. Скольким еще передадут они свои улыбки?

Евгений Голубовский
Фото:Александр Синельников

 

Устный выпуск будущего 105-го номера газеты  Устный выпуск будущего 105-го номера газеты  Устный выпуск будущего 105-го номера газеты  Устный выпуск будущего 105-го номера газеты

Устный выпуск будущего 105-го номера газеты  Устный выпуск будущего 105-го номера газеты  Устный выпуск будущего 105-го номера газеты  Устный выпуск будущего 105-го номера газеты  Устный выпуск будущего 105-го номера газеты Устный выпуск будущего 105-го номера газеты Устный выпуск будущего 105-го номера газеты Устный выпуск будущего 105-го номера газеты  Устный выпуск будущего 105-го номера газеты