colontitle

Леонид Григорьевич АвербухОдессит в седьмом поколении

Из пяти членов Всемирного клуба одесситов трое сразу же заметили: «Это -о Леониде  Григорьевиче Авербухе !» И, разумеется ,угадали. Такие ,как он-золотой фонд нашего  города. Кандидат медицинских наук, заслуженный  врач Украины- он большую часть своей профессиональной жизни борется с туберкулезом  ,является горячим сторонником профилактики этого опаснейшего недуга. Авторитет доктора Авербуха  настолько велик ,что он вошел в состав разработчиков   важнейших документов  на законодательном уровне.

Продолжая семейную традицию Леонид стал  фтизиатрам и много лет был одним из руководителей Одесского противотуберкулезного диспансера. Начинал трудовую деятельность в  1941 году - работал в госпитале и в 14 лет получил статус участника Войны ,а, спустя годы, и медаль .
Его предки укоренились на месте будущей Одессы еще во времена ,когда здесь была турецкая крепость- торговали солью. Продолжили род- медики, инженеры, деятели искусства. От  них  Леонид Григорьевич унаследовал любовь к музыке, театру, живописи ,он не пропускает новые программы в филармонии, премьеры в театрах.

Многие читатели и в Одессе, и за ее пределами знают нашего земляка как автора лаконичных стихотворных строк-веселых и серьезных, добродушных и хлестких, которые автор  нарёк  «Лёнчиками»  Их охотно печатают в  нашем альманахе «Дерибасовсая-Ришельевская, в других  издания вышло  и несколько  сборников

Большой  интерес  читателей  вызвала  книга Леонида Авербуха с лаконичным и емким названием «Видел, слышал, знал». В ней –история   не только его семьи и близких   людей, но и нескольких поколений одесситов да и всей страны.

 В эти дни Леонид Григорьевич отметил свое 88 летие , но ,как говорится : кто ж ему считает. Энергичный, подвижный, готовый прийти на помощь –и советом, и делом, любящий друзей  и любимый нами, он  принимает поздравления буквально со всего света-от детей и внуков, друзей и сослуживцев,  учеников  и маститых коллег…

Через несколько дней члены клуба «Беседа» поднимут бокалы за своего старейшину ,гуру и кореша. Таков уж о н- разнообразный и цельный-Леонид Григорьевич ,наш Лёня.

Феликс Кохрихт