colontitle

Премия Яна ГельманаПремия Яна Гельмана.
Первый сезон

«Здравствуй, Нетте, как я рад, что ты живой», - когда-то написал Маяковский, увидев входящий в наш одесский порт пароход «Теодор Нетте»
-Здравствуй Ян, - как хотелось крикнуть мне вчера в зале Литературного музея на первой церемонии вручения премии имени Яна Гельмана. – Да, в этот вечер, несмотря на свою гибель в ноябре 2012 года, он как бы был с нами, иронически улыбался шуткам…

- Как когда-то вся литература вышла из гоголевской шинели, так новая словесность вышла из Клуба Веселых и Находчивых, - прошелестело в зале.
- Перебор! – сказал бы Ян, пользуясь терминологией преферанса.
Надеюсь, объяснять одесситам кто такой Ян Гельман не нужно , имя на слуху. Но среди моих читателей есть иноземцы, еще не до конца освоившие одесские реалии.
Так вот существовала, существует и будет существовать при Одесском университете команда КВН «Джентльмены» Именно члены этой команды и учредили премию в честь своего художественного руководителя, трижды чемпиона КВН, драматурга, сценариста Яна Альбертовича Гельмана.
Он был человеком Одессы, фанатично любил свой город.Не знаю, легенда ли, правда ли , но он вел свое древо жизни от лекаря Гельмана, находившегося при Суворове.
-Мы думали, искали, как увековечить имя Гельмана в нашем городе, - объяснял мне вчера один из лидеров команды Дмитрий Шпинарев – И решили, что премия его имени, учрежденная командой – за любые оригинальные достижения, направленные на благо и во славу Одессы и станет точкой опоры для нынешних одесситов и достойной памятью.
- Итак члены жюри –КВНщики, не пишу бывшие, так как чем бы они не занимались – бизнесом, театром, политикой, литературой, наукой, они себя считают командой КВН.
- В этом году , - говорил мне журналист, а когда-то КВНщик Сергей Осташко - было выдвинуто 33 номинанта, из которых решено было выбрать пятерых. И каждому выдать белый шарфик, знак команды, книгу «Смейтесь ,джентльмены!» и по 10 000 гривен
Вел вечер, прочитал рассказ о Яне Гельмане Игорь Лосинский Хоть мог бы сказать, что ему помогала мелодия старого КВН.
Каждого из пяти лауреатов представлял кто-то из членов жюри.
О первом лауреате скажу потом.
Вторым лауреатом стал заслуженный художник Украины, скульптор Михаил Рева.Так высоко была оценена его инсталляция «Дои солнца»- дверь, связавшая море и Ланжерон.
А впрочем, Олег Филимонов, представлявший его не забыл ни Ангела на Пушкинской, ни Двенадцатый стул, ни Фонтан Греческого парка.
Добавлю от себя, что одесситов ждет встреча с новой работой скульп тора – Книгочей. И держим кулаки, чтоб Рева выиграл конкурс на памятник в Киеве, в Бабьем яру. Эскиз впечатляет.
Третьим лауреатом стал учитель физики Ришельевского лицея Павел Виктор за создание интернет курса физики. Представляя его капитан команды Святослав Пелишенко, кстати, физик, вспомнил старый спор шестидесятых – о физиках и лириках. Практика жизни показала, что ни лирики, ни физики не в загоне. А Павел Андреевич Виктор побил все рекорды. Представьте, 10 миллионов человек по всему миру прослушали 500 видеоуроков физики доцента физфака ОНУ им. Мечникова Павла Виктора, а 211 тысяч учеников стали его подписчиками на канале ютюб.
_ - Получилось все случайно, - рассказал Павел Андреевич,_ Многие грипповали, не посещали школу, я решил дать несколько уроков для них по СКАЙПУ, посмотрели одни, другие, а потом цепная реакция…
Четвертым лауреатом стал поэт, чьи иронические стихи уходят в народ Михаил Векслер. Мишу представлял член команды Александр Теплицкий. По образованию он сантехник. Как тут не вспомнить Багрицкого : «Кто услышит раковины пенье…» Так вот в стихах Векслера Саша услышал. И был прав.
Миша прочитал два десятка четверостиший. Я попросил разрешение напечатать три:

«Я шел по городу – и вдруг
На голову упал утюг
И все печали прежних дней
Разгладил в памяти моей»
«В Одессе, в Киевском районе
Живет один языковед
Таких как он на Украине
И в Украине больше нет.»
«На что, бодиболдер, потратил
Ты целое множество дней?
Подумай об этом приятель,
Двуглавою мышцей своей»

Пятым лауреатом стала группа соавторов «Юмористической карты для жителей и гостей Одессы» -Александр Завелион(посмертно), Игорь Лосинский и Анатолий Пикман. Рассказывая об этом творческом коллективе Дмитрий Шпинарев старался не шутить. Неожиданная смерть Саши Завелиона придала этой награде дополнительную значимость. А над картой содружество работало около 10 лет. Диплом лауреата приняла жена Завелиона, сотрудник литмузея Маша Кнеллер.
И наконец признаюсь, что первым лауреатом был назван аз грешный. И подчеркивалось за ежедневный культурологический блог в фейсбуке. А раз это так, то это наша с вами общая награда, мой читатель. Ибо пишешь с интересом, иногда со страстью тогда, когда знаешь, что тебя читают. Спорят, задумываются, обсуждают.
Представляла меня Светлана Фабрикант, член команды, журналист, общественный деятель. Мы помним сколько энергии сил отдавала она спасению моряков торгового флота, защите санатория «Лермонтовский»…Так что принять из ее рук шарфик было честью.
Не всех выступавших я назвал. Замечательные слова сказал Эдуард Аркадьевич Чечельницкий, более пятидесяти лет, возглавляющий студклуб университета. Кстати, на его 75 летии, в марте 2012 года, я последний раз виделся с Яном Гельманом, сидели, говорили, строили совместные планы, а через несколько месяцев его не стало.
Выступали Игорь Покровский, Дмитрий Зубов, Игорь Кнеллер…
Но, пожалуй самое яркое впечатление на меня произвел зрительный зал. Как много хороших открытых молодых лиц.
И у тех, кто убелен сединами, горели глаза.
Как достойно прошли эти полтора часа. Сколько было смеха, аплодисментов.
Жива Одесса.

Какие-то гробокопатели ее хоронят и хоронят.
Зря стараются.

И этим фактом Ян Гельман был бы доволен. 

Евгений Голубовский
Фото: Борис Бухман

 

Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана

Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана

 Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана

Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана

Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана

Премия Яна Гельмана Премия Яна Гельмана

 

 Больше фото: здесь