colontitle

Белый Авксентий Иванович (1879-1962)Авксентий Белый.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Авксентия Ивановича Белого.

Как говорил замечательный одессит, артист и певец Леонид Утесов: “Многие бы хотели родиться в Одессе, но не всем это удается”. Так слу­чилось и с Авксентием Белым, который родился в Кишиневе 26 февраля 1879 года. Только в конце 1902 года ему удалось вернуться в Одессу – на родину своих предков – черноморских казаков Белых, штурмовавших Хаджибей в сентябре далекого 1789 года. Его бабушка Евгения происходила из греческого рода Маразли, а дед Иван Белый был одесским купцом 3-й гильдии.

Поначалу Авксентий Иванович работал слесарем на заводе Гена. В 1906-м сочетался браком с Анной Семеновной Турко и в этом же году перешел на работу в РОПиТ (Российское общество пароходства и торговли). Ходил морским коком, по штатному расписанию – буфетчиком, на корабле “Казбек”, капитаном которого был замечательный человек, смелый и решительный командир Федор Яковлевич Кригсман.

16 октября 1914 года, через два с половиной месяца после начала Первой Мировой войны, “Казбек” следовал рейсом из Ростова в Одессу. В Керченском проливе, при попытке помочь пассажирам напоровшегося на немецкую мину парохода “Ялта”, “Казбек” сам подорвался на мине...

Подробнее на сайте: Они оставили след в истории Одессы