colontitle

Шолом-Алейхем (1859-1916)Шолом-Алейхем.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня испролняется 160 лет со дня рождения Шолом-Алейхема (настоящая фамилия Соломон (Шолом) Наумович (Нохумович) Рабинович) – еврейского писателя, драматурга и просветителя, одного из основоположников литературы на языке идиш.

Жизнь Шолом-Алейхема подобна ярмарке. Неспроста писатель так и назвал автобиографичную повесть – “С ярмарки”. Его жизненный путь был насыщен трудностями, но вместе с тем и яркими событиями. Печали пытались одолеть Шолом-Алейхема, но вдохновение, природный юмор и душевная доброта их снова и снова побеждали.

Родился Соломон Рабинович 2 марта 1859 года в небогатой патриархальной еврейской семье в местечке Переяслав под Киевом. Его детство было незавидным. Семья мелкого лавочника жила скромно. Детские годы Соломона прошли в небольшом городке Воронково Полтавской губернии. Мальчик учился в еврейской начальной религиозной школе. Уже в 13 лет Соломон лишился матери: она умерла от холеры. В дом пришла мачеха. Отношения с ней не складывались, и так возникло первое сатирическое “произведение” “Словарь проклятий мачехи”, которое никогда не публиковалось.

С 1891 года писатель жил в Одессе. Как полагают литературоведы, здесь начался второй период его творческой биографии, когда “писатель выступил как прозорливый аналитик современности”...

Подробнее на сайте: Они оставили след в истории Одессы