colontitle

10 лет «Зеленой лампе»10 лет «Зеленой лампе»

Первого марта, в первый день весны мы отметили десятилетие студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов.
Десять лет – это не менее двухсот пятидесяти встреч, десять книг молодых авторов, изданных студией…

А начиналось все буднично. Пришел во Всемирный клуб одесситов Евгений Деменок, писавший юморески, смешные фразы, парадоксы. И спросил, а есть ли кроме него писатели в этом городе. Узнав, что есть, захотел с ними познакомиться. Чтоб сравниться, кто талантливей…
Вот так или почти так , среди шуток, приколов вдруг родилась здравая идея – создать при Всемирном клубе одесситов литературную студию, как бы смотр новых молодых сил.

На первую встречу пришло человек пятнадцать. Поэты. У многих горели глаза.
Мы сразу решили, что не будем учить – ни жить, ни писать. Будем учить общаться, выслушивать друг друга. Не стесняясь показывать, что написали за две недели. Удачные тексты смогут попасть в газету клуба «Всемирные одесские новости» или в альманах «Дерибасовская-Ришельевская». А раз в год – как награда лучшему – на деньги мецената, а им стал для студийцев Евгений Деменок, выпускается книжка.

Естественно, первые книги – сборники стихов – Алены Щербаковой, Евгении Краснояровой, затем Елены Боришполец…Но уже подтянулись и прозаики. Радовались, когда вышла книга прозы Майи Димерли… А были и коллективные сборники стихов и рассказов.
Кстати, у Евгения Деменка за эти десять лет вышло около десяти книг. И не только сборники рассказов, но и исследования – «Новое о Бурлюках». «Вся Одесса очень велика», а сейчас для серии ЖЗЛ он пишет книгу о Бурлюке.

Меня нередко спрашивают, почему я назвал студию – «Зеленая лампа». Кстати, зеленую лампу клуб приобрел для студии спустя пару лет.
В памяти была пушкинская «Зеленая лампа» где-то 1819 года, одесская - 1919 года, куда входили Багрицкий, Олеша, Катаев, Шишова. Все предыдущие «лампы» дали внятный результат. Как было не попробовать?

Мы долго вчера не юбилеили. Больше шутили, радовались друг другу. И ведь есть чему. У Наиля Муратова в журнале «Радуга» только что напечатана повесть, у Елены Андрейчиковой в престижном издательстве «Меридиан Черновцы» вышел роман «Тени в профиль», Евгений Ушан стал победителем международного конкурса стихов для детей, новая книга стихов вышла у Славы Китика, Анна Михалевская написала роман «В коконе», ищущий серьезного издателя…
Была очень короткая официальная часть. Но вновь таки – дружеская.
Нас пришла приветствовать руководитель департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, которая вручила студии Почетную грамоту исполкома горсовета, подписанную мэром Одессы Геннадием Трухановым; пришел глава Приморской райадминистрации Марат Королев пошутил, но и вручил грамоты Евгению Деменку, Елене Андрейчиковой и мне. На этом весь официоз завершился.
А дальше стихи, написанные вчера, в первый день весны прочитали Илья Рейдерман и Слава Китик,
короткие спичи произнесли Алла Гудзенко, Ольга Ильницкая и Сергей Главацкий.
Но и это все - весело, дружественно, легко.
А после уже разговоры за бокалом шампанского, в кулуарах.

Как приятно было авторам, что преподаватель географии, которая была консультантом нашего романа-буриме «Ямщик, не гони самолет» Инна Бовсуновская принесла и подарила комплекты «Вечерки», где печатались все 18 глав романа- кругосветки
Как приятно было, что на встречу пришла сотрудник литмузея Алена Яворская, подтвердившая, что книги, рукописи студйцев ждут на вечное хранение, как экспонаты из ХХI века в Литмузее
А заместитель директора театра юного зрителя, носящего имя Юрия Олеши Ирина Аверина еще раз пригласила всех студийцев принять участие в торжествах по случаю 120-летия Юрия Олеши, в частности, в открытых читках двух его пьес…

Да и свои события у «Зеленой лампе» намечены в ближайшее время.
11 марта - встреча с писателем, составителем «Собрания сочинений» Владимира Нарбута в 14.00 в Клубе;
15 марта - презентация романа Елены Андрейчиковой в 16.00 в клубе. Я читал этот роман в рукописи, уже обладаю, другого слова не подберу, книгой и настоятельно рекомендую. Это действительно хорошая проза. Для Андрейчиковой – это новое качество, хоть казалось, ее рассказы уже полюбились читателям, но автор решила менять не только тему, но и манеру письма. Вглубь, а не вширь.

А 20 марта - обычная рабочая встреча студийцев перед Днем поэзии. Как всегда, в 18.00 во Всемирном клубе одесситов. Как все десять лет до того, как, надеюсь, еще долго.

Есть места притяжения. Конечно, Всемирный клуб одесситов – не Оперный театр, не Потемкинская лестница, но для литераторов Одессы за десять лет это стало «намоленной площадкой». Сюда приходят на выставки, на встречи, приходят рассказать о радостях и о горестях. Такое доверие дорого стоит.
5 марта - презентация нового альманаха. И там представлены студийцы – Виктория Коритнянская, Елена Андрейчикова, Юлия Цимбал. А в нашем портфеле уже новые произведения.
Студия не учит тому, чем ямб отличается от хорея. Сами разберутся.
Но поддерживает тех, для кого творчество стало нормой жизни.

Евгений Голубовский