colontitle

Весенний - юбилейный Весенний - юбилейный

Казалось бы, 76 выпуск альманаха “Дерибасовская-Ришельевская» не отнесешь к юбилейным: ни на 10, ни на 5 эта цифра не делится. Но, тем не менее, его презентация в Литературном музея привлекла в Золотой зал и авторов, сотрудничающих с изданием, и читателей. И на то есть весомые причины. Во-первых, номер вышел в первые дни весны. Во-вторых, в нем опубликованы материалы, посвященные юбилеям наших выдающихся земляков-литераторов, чьи книги стоят на символической Одесской полке: Юрия Олеши, Михаила Жванецкого, Юрия Михайлика.

По традиции, презентация открылась музыкальным приношением пианиста Юрия Дикого, а затем Игорь Кнеллер прочитал монолог Михаила Жванецкого со знаковым и полным глубокого смысла названием “Выключите воображение”.

Члены редколлегии альманаха Евгений Голубовский и Феликс Кохрихт рассказали об основных направлениях редакционной политики, о творческих планах. Своими впечатлениями от материалов номера поделились писатель и краевед Анатолий Горбатюк, культуролог Геннадий Кацен, художник Николай Вылкун; Ирина Беньковская читала стихи...

И, опять же, по традиции, учрежденной АО ПЛАСКЕ и редакцией, свежие номера альманаха получили музеи и библиотеки города.

Фото: Юрий Бойко

Больше фотографий - ЗДЕСЬ