colontitle

"Я дома..." Состоялся юбилейный концерт Михаила Жванецкого"Я дома..."
Состоялся юбилейный концерт Михаила Жванецкого

«Одесситы бывают рассеянные и сосредоточенные. Рассеянные - они рассеяны по всему свету, а сосредоточенные - сосредоточены только в Одессе» - если вы увидите на футболке синего цвета эту фразу Михаила Жванецкого, - знайте этот человек побывал 21 марта на концерте Михаила Жванецкого.

Выступать в Оперном театре чрезвычайно трудно. Одинокий человек на огромной сцене перед фантастическим по объему залом.

Вспомнил слова Ахматовой о Блоке: «Трагический тенор эпохи».

А тут – не тенор, не трагик…Сатирик? Скорее – философ. Но зал в течение нескольких минут стал единым организмом, он дышал воздухом свободного слова. И тогда, когда стоя приветствовал в начале, и тогда, когда стоя не отпускал в конце, и когда взрывался аплодисментами на каждую реплику.

Читал Михаил Михайлович, как новые, так и старые эссе, фразы, жизненные наблюдения. И Одесса разговаривала с Одессой. Вот где было полное взаимопонимание.

Здесь не нужно было объяснять, что значит – в консерватории нужно что-то подправить. Знали, помнили, понимали…

Действительно, какое количество фраз Жванецкого ушло в народ. Борьба невежества с несправедливостью проходила и проходит на наших глазах и повсеместно.

А наши споры. Как часто, следя за дебатами, я повторяю фразу:

«Если ты споришь с идиотом, то вероятно то же самое делает он»

Было у меня ощущение, что в первом отделении Жванецкий волновался. И все равно читал превосходно. Иногда переходя на привычную скороговорку, иногда замедляя темп речи, давая возможность насладиться фразой, как бы обкатать ее у себя на языке.

А во втором отделении это был совсем уже раскрепощенный человек, радующийся взаимопониманию с публикой, с залом, а еще точнее - с Одессой.

Между эссе, между монологами писатель разговаривал со слушателями , вспоминал эпизоды своей работы в Одесском порту, встречи в Одессе

Если бы этот юбилейный концерт нужно было бы как-то назвать, предложил бы короткое и точное – «Я дома»

Сказал – юбилейный. Да, мы все поздравили Михаила Михайловича с 85 –летием. Он и сам много говорил о старости. Радуясь, что так много увидел. «В России нужно жить долго», - написал когда-то Корней Чуковский. Опыт Жванецкого тому подтверждение

Но по яркости выступления, по отточенности мыслей перед нами был зрелый, а не старый человек, не потерявший вкус к жизни.

И сейчас он с той же убежденностью говорит :

«Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах»

Из нового, что прочитал Жванецкий на вчерашнем вечере, мне кажется войдет в его книгу лучших текстов эссе «Что я люблю?»

Сразу же вспомнил Высоцкого – Я не люблю, когда стреляют в спину. Я также против выстрелов в упор…

Настроения совпадают. Не любит Жванецкий начальство, не любит предательство…

Попробую процитировать пару строк по памяти:

«Люблю море гладкое.
Море бурное уважаю, называю на «Вы»
Шутить в его адрес не намерен.
Море слишком злопамятно, как и мой кот…
Люблю, когда проходит боль и не люблю, когда проходит время…»

Это эссе Михаил Михайлович подарил нашему альманаху «Дерибасовская-Ришельевская» и оно будет опубликовано в ближайшем, июньском номере.

Большой, двухчасовый концерт. Мы выходили из театра на Ланжероновскую, где рядом со звездами в честь Бабеля, Ильфа и Петров, Катаева и Олеши, есть звезда Жванецкого. Радостно ощущать себя его современниками.

Человеку, который только что сказал:

«Как кому, а мне нравится думать»

Подхватим, превратим в эстафету – давайте думать.

Евгений Голубовский