colontitle

Прогулки по ОдессеПрогулки по Одессе.
Одесситка создала мобильное приложение – гид по Одессе

Наталья Сторожева, разработчик мобильного приложения «Прогулки по Одессе», до начала работы над проектом не работала ни в сфере туризма, ни в IT-сфере. Но, как большинство представителей туристической сферы, понимала, что современного мобильного туристического продукта, который бы удовлетворял потребности наших гостей, уже привыкших к получению исчерпывающей информации в сети, Одессе явно не хватает.  И в какой-то момент приняла Наталья решение; просто начала работу над приложением. Окончила специальные курсы, погрузилась в литературу, познакомилась и начала общение с людьми, профессионально занимающимися туризмом.

Приложение «Прогулки по Одессе» работает уже несколько месяцев. Регулярно обновляется, дополняется новой информацией. Наталья работает над новыми разделами, ищет партнеров, увлеченных людей, работает с обратной связью, чтобы выявить потребности гостей.

Приложение написано на украинском, русском и английском языках. Распространяется бесплатно. В данный момент оно установлено почти тысячу раз, основные потребители пока еще из Украины, но среди тех, кто использовал приложение, есть туристы из Британии и Израиля, Новой Зеландии и США, многих других стран.

Вот, что рассказывает сама Наталья Сторожева о своем проекте:

«Прогуливаясь с гидом по городу, я поняла, что необходимо ломать стереотипы «бандитско-криминальной Одессы». Надо рассказать о другой Одессе. Немножко мещанской, немножко взбалмошной, театральной, литературной, Одессе писателей и художников, любовных интриг и законодательницы мод. Чтобы туристы знали, что помимо Привоза, есть еще рынки. Что продукты, выращенные в регионе – очень вкусные. Что, таки существует в довольно молодом городе своя особая кухня, именно из локальных продуктов; и поделиться рецептами. Что в Одесском регионе есть очень вкусные винодельни и пивоваренные заводы. Показать всех мурчащих сограждан (котиков) и рассказать их истории. Рассказать о наших ресторанах, достопримечательностях, музеях театрах. Показать муралы и многое другое.

Поэтому возникло желание написать приложение под мобильные телефоны(планшеты). Приложение писалось быстро. В течение двух месяцев была собрана информация, первые маршруты помогала прокладывать Ольга Балабанова, первые фото – с сайта «Старая Одесса»; и ко дню рождения города (2 сентября 2018) впервые приложение было выложено в плеймаркет, в свободный доступ.»

В основной маршрут (прогулок) включено 15 объектов, среди них - маршрут по скульптурам котов, реализованный благодаря проекту «Одесские коты» (мурчащая Одесса); маршрут в стиле «квест», где, отвечая на вопросы, можно гулять по городу; в разделе «Новости и сплетни» собраны мероприятия (экскурсии, выставки, концерты, мастер-классы), которые проходят в Одессе в ближайшие дни; в разделе «Что поесть» - маршрут и история старых рынков, одесские рецепты от фуд-блогеров Марии Каленской и Сильвии Бронецкой; представлен маршрут и история виноделен и фермерских хозяйств в одесском регионе; в разделе «Где поесть (рестораны)» собраны рестораны с одесской кухней и отдельно - 60 лучших ресторанов города; в разделе «Фото» - фотографии Города лучших фотографов (в их числе Игорь Сытник и Инга Одарич); в разделе «Муралы» - маршрут и описание одесских муралов из проекта #odessarium (информация предоставлена Еленой Орловой).

В настоящее время Наталья Сторожева работает над созданием разделов: музеи, театры, туристические агентства и гиды Города.

В ближайшее время мы планируем подготовить встречу с Натальей Сторожевой и провести презентацию продукта для представителей туристической сферы и всех, кому интересна как сама информация, так и возможность поделиться ею со своими друзьями и гостями их других городов и стран.

Ссылка на приложение «Прогулки по Одессе»