colontitle

"Всё дано"«Все дано», Тая Найденко.
Вышла в свет дебютная книга автора

Верите ли вы в реинкарнацию?

И я не верил. До тех пор пока…

Так вот я вчера проводил презентацию первой книги Анны Ахматовой «Вечер», 1912 год. Перед первой мировой. Предисловие Кузмина….

Говорю о своем ощущении.

То, что Тая Найденко похожа на молодую Анну Андреевну Ахматову, действительно, не сказал только ленивый. Но значимость события была такова, что думалось о непознанных законах генетики.

Да и вся она по повадкам, по стихотворной энергии - из Серебряного века. Более того, из акмеизма, откуда Гумилев, Ахматова, Мандельштам.

И при этом стихи не просто СОВРЕМЕННЫЕ. Они – злободневные, но при этом не зарифмованные фельетоны, а НАСТОЯЩИЕ стихи.

Вчера во Всемирном клубе одесситов студия «Зеленая лампа» представила свое издание. Как всегда, мы стараемся издать лучшую книгу года, написанную нашими студийцами. В 2019 году такой книгой стал первый сборник стихов Таи Найденко «Все дано».

После презентации прозаик Наиль Муратов спросил меня: «Это Тая пришла в студию или студия прислонилась к Найденко?».

Мог бы не отвечать.

За этим внутривидовые ревности.

Однако…

Движение было обоюдным. Я поздно открыл для себя стихи Таи Найденко, она пишет уже несколько лет, но, когда открыл в 2018-ом, познакомился, позвал на студию, опубликовал подборку стихов в альманахе. И вот книга.

Название сборника можно прочесть, как «Всё дано», можно как «Всё дно», так как буква –А выпадает из слова. Можно как «Всё да, но» Многозначность не только в названии, многозначность в самой книге, где есть эпос, есть лирика.

Предисловие к книге написал лучший, как я считаю, литературный критик Украины Юрий Володарский. Послесловие - писатель Дмитрий Быков. Такое внимание к первой книге говорит само за себя.

Два-три дня я рассказывал в своем фб-дневнике о талантливых людях Серебряного века – поэте Анатолии Фиолетове, художнице Соне Делоне. Рад, что сегодня представляю талантливого нашего современника, человека Железного века – Таю Найденко.

Если бы меня попросили рассказать ее биографию – не смог бы. Не знаю. Не расспрашивал. Знаю, что родилась в Одессе. Знаю, что работает журналистом. Уже после того, что оценил ее стихи, начал читать и ее иронические заметки в фейсбуке о нашей с вами жизни. В них часто она рассказывает про реакцию на каждодневные события своих двух дочерей. Сегодня, на презентации я их видел, так что это не художественный прием, не мистификация, а реальные очаровательные девушки.

Кстати, про мистификацию. Когда Евгений Деменок обратил мое внимание на стихи Таи Найденко, я как-то смутился. Не мистификация ли? Может это кто-нибудь из сложившихся поэтов лепит новую Черубину де Габриак? Подумал – и не нашел, увы, такого поэта в нашей округе. Михайлик когда-то бы мог, но он далеко. Нечерда, да нет его. Так что дуэль из-за разоблачений новой Черубины не состоится.

Придется Тае Найденко нести на себе тяготы славы.

На презентации несколько стихотворений прочитала Найденко, ряд, полюбившихся им стихов прочли Виталий Оплачко, Валерий Хаит, Влада Ильинская…

И мне это представление поэта, чью биографию я не знаю, премьеру книги, автором и редактором которой была Найденко ( она прислушалась к моему совету, что вся стилистика книги требует черно-белой обложки и графики, а не полноцвет) хочется завершить ее стихами.

Еще раз подчеркну, у нее жесткие стихи. Но и жизнь сегодня жесткая. Вот стихотворение, которым автор завершает сборник.

Вместо ловли унылых фейсбучных блох
Я включаю немного режима «пох»
Иногда и много.
Ничего не решает истошный крик.
Ничего не решаешь и ты, старик.
Да и слава богу.
Все ходы ясны. Для прямой спины
Из любой страны, из любой войны –
Два шага до рая.
И война по общей идет вине,
И красиво тлеет в ее огне
Наша хата с краю.

Пожелал Тае Найденко, чтобы теперь раз в год-два готовила новые книги стихов.

С вниманием буду следить за ее творчеством.

Надеюсь, не я один,

надеюсь, что будет расти круг ценителей ее таланта.

Три карты, три карты, три карты… - повторял небезызвестный герой небезызвестного произведения небезызвестного автора.

Три книги, три книги, три книги, - повторял я в последние месяцы. И вот все три книги вышли «Укротитель баранов» Сергея Рядченко, «Тени в профиль» Елены Андрейчиковой, «Все дано» Таи Найденко.

Есть в Одессе литература, господа. Надеюсь, есть и читатели.

Евгений Голубовский
Фото Александра Синельникова