colontitle

Окуджава Булат Шалвович (1924-1997)Булат Окуджава.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы – поэта, прозаика, барда, киносценариста (1924-1997).

Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Сын известного грузинского революционера, уничтоженного Сталиным в 1937 году. Его мать, армянка как жена “врага народа” была отправлена в лагеря, но выжила, после реабилитации вернулась в Москву. А Булат в 1942 году ушел добровольцем на фронт.

С 1963 года начинаются частые приезды Булата в Одессу. По его повести “Будь здоров, школяр”, написанной в 1961 году и опубликованной в альманахе “Тарусские страницы”, Петр Тодоровский предложил Булату написать сценарий. Сценарий на студии был утвержден и, хоть повесть больше печатать не разрешали, на одесской киностудии вышел фильм Петра Тодоровского “Верность”, получивший в Венеции премию за лучший режиссерский дебют.

А в один из приездов в Одессу Булат Окуджава с женой Ольгой Арцимович по заказу Одесской киностудии написали киноповесть “Частная жизнь Александра Сергеевича”. Директор киностудии, Геннадий Збандут, сценарий принял, авторам выплатил гонорар, но “пушкинисты” стали протестовать против постановки этого фильма. “В нем мало бронзы”, – грустно объяснял эту ситуацию Булат Шалвович, но переделывать сценарий категорически отказался...

Пел Булат Окуджава в помещении редакции, в музее Пушкина, в кафе “Алые паруса”, в частных квартирах, делал это с удовольствием, знакомя со своей звучащей поэзией...

Статью для проекта "Они оставили след в истории Одессы" подготовил Евгений Голубовский

Подробнее на сайте: Они оставили след в истории Одессы